Résultats Cyclocross

Retrouvez ici tous les résultats cyclocross de l'école de vélo
 

CC: Résultats Championnats Régionaux

Dimanche 7 Décembre 2014 avait lieu les championnat régionaux de cyclocross.

En espoirs, Florian Dujardin termine 6ème, Pierre Ronxin 7ème et Jonathan Pasquier 9ème.

En Juniors, Maxime Le Tiec termine au pied du podium et prend donc la 4ème place.

En cadets, à la 7ème place on retrouve Johan Valoy et à la 15eme Marvin Néron

 

CC : Théo Jacquemin Champion Réginal UNSS

Championnat UNSS Cyclocross - Mercredi 3 Décembre 2014 - Saint-Amand Montrond : 
Théo Jacquemin devient Champion Régional UNSS en benjamin.
Colin Jacquemin termine quant à lui 8ème de l'académie.

 

CC : Saran le 30/11/2014 Championnat du Loiret

Champion du LOIRET  Valentin Beyer 
2ème Mathias 
6ème Colin
7ème Baptiste
9ème Pierrick
(provisoire car en attente de classement officiel et de photos)
Féminines:

3ème Mathilde
(provisoire car en attente de classement officiel et de photos)
 

CC : Résultats d'Ile Charlemagne

CYCLO-CROSS ILE CHARLEMAGNE, Dimanche 23 Novembre 2014

POUSSINS : 19ème Théophane Guerret

PUPILLES : 1er Colin Besnard, 3ème Aymerick Ronceray, 12ème Cyprien Bille

BENJAMINS : 2ème Théo Jacquemin, 5ème Pierre Gonot, 17ème Lancelot Guerret

BENJAMINES : 2ème Emma Gaucher

MINIMES : 1er Mathias Gaucher, 3ème Colin Jacquemin, 5ème Pierrick Bailleux
MINIMES FILLE : 5ème Océane Ronceray
CADETS : 2ème Marvin Néron, 8ème Johan Valoy
SENIORS : 9ème Jonathan Pasquier, 18ème Joey Wastiau


Retrouvez les photos en suivant ce lien :
 

CC : Lally en Val

Résultats du Cyclocross de Lally en Val ce dimanche 16 Novembre 2014

Minimes : 1er Mathias Gaucher, 2ème Valentin Beyer, 3ème Pierrick Bailleux, 5ème Baptiste Foucher, 7ème Colin Jacquemin

Pupilles : 2ème Aymerick Ronceray, 10ème Cyprien Bille

Benjamins : 4ème Théo Jacquemin, 6ème Pierre Gonot

Benjamine : 2ème Emma Gaucher

Cadets : 3ème Johan Valoy

 

CC : Saint denis de l'hôtel 02 novembre 2014

Ce dimanche 02 novembre, les minimes ont réalisé une très belle course sur le cyclocross de Saint Denis de l'Hôtel puisque les quatre minimes se sont classés dans les 5 premiers. C'est Baptiste Foucher qui s'est imposé après avoir placé une accélération que Colin n'a pu suivre.

- 1er Baptiste Foucher
- 2ème Colin Jacquemin
- 4ème Mathias Gaucher
- 5ème Pierrick Bailleux   

 

CC : CC Résultats Rebréchien

Victoire de Colin Besnard ce mardi 11 Novembre 2014 à Rebréchien en pupilles et triplé chez les Mnimes avec dans l'ordre Mathias GAUCHER, Valentin BEYER et Baptiste FOUCHER

Résultats : 

Pupilles : 1er Colin BESNARD, 3ème Aymerick RONCERAY

Benjamins : 2ème Théo JACQUEMIN, 16ème et 2ème Féminine Emma GAUCHER, 17ème Adrien AUCLAIR

Minimes : 1er Mathias GAUCHER, 2ème Valentin BEYER, 3ème Baptiste FOUCHER, 5ème Pierrick BAILLEUX, 10ème Colin JACQUEMIN, 27ème et 3ème Féminine Océane RONCERAY



Retrouvez les photos en suivant ce lien : 



 

CC : Résultats Saint Denis de l'hotel 02 novembre

Résultats de l'école de vélo au cyclocross de Saint Denis de l'hôtel le dimanche 02 novembre.

Poussins :
- 2ème Amandine Hatiez

Pupilles :
- 2ème Colin Besnard
- 4ème Aymerick Ronceray
- 16ème Cyprien Bille
- 18ème Lucas Hatiez


Benjamins :
- 3ème PIerre Gonot
- 2ème Emma Gaucher

Cliquez pour voir les photos.


















 

CC : Résultats Saint Eloi 26 octobre

Résultats de l'école de vélo à Saint Eloi le dimanche 26 octobre.

Colin Besnard a remporté ce cyclocross physique car composé de nombreuses bosses et relances. 
.- 1er Colin Besnard

 

CC : Résultats Beaune la Rolande 19 octobre

Résultats de l'école de vélo à Beaune la Rolande le samedi 19 octobre.
Très bons résultats à Beaune la Rolande puisque Emma, Aymerick et Pierre ont remporté leur première vistoire de la saison.


Pupilles :
- 1er Aymerick Ronceray
- 8ème Mathis Sportiello

Benjamins :
- 1er PIerre Gonot
- 1ère Emma Gaucher

Minimes :
Victoire de Mathias Gaucher
2éme Valentin Beyer
3ème Pierrick Bayeux
5ème Baptiste Foucher


Cadets :
Marvin Néron 2ème
Johan Valoy 3ème


















 

CC : Clos du Roc St Satur (18) le 19/10/2014

Minimes :
Victoire de Colin Jacquemin au Clos du roc Saint Satur

Benjamins :
Première victoire de la saison pour Théo Jacquemin.
- 1er Théo Jacquemin



 

CC : Victoire de Neron en Cyclocross








A peine arrivé chez les Cadets que Marvin Neron gagne son premier cyclocross Dimanche 13 Octobre 2014 à Mardie dans le Loiret.


 

CC : Résultats Mardié 12 octobre

Résultats de l'école de vélo à Mardié le dimanche 12 octobre. C'était le premier cyclocross dans le Loiret pour cette saison.

Pupilles :
- 2ème Colin Besnard

-
4ème Aymerick Ronceray
-  ?? Cyprien BiIle
-  ?? Mathis Sportiello


Benjamins :
- 2ème Pierre Gonot
- 3ème Théo Jacquemin
- ?? Emma Gaucher


Minimes 2éme Colin JACQUEMIN
6ème Mathias GAUCHER
10éme Valentin BEYER

Minimes Féminines
2ème Océane RONCERAY
 

CC : Résultats Salbris 05 octobre

Résultats de l'école de vélo à Salbris le dimanche 05 octobre.

Pupilles :
Colin Besnard a fait belle course mais il n'a rien pu faire pour empêcher le sociétaire de l'ASPTT de remporter la victoire.
- 2ème Colin Besnard


Benjamins:
Théo et deux autres coureurs ont  vite pris les devant dans cette course mais aucun des trois ne parviendra à faire la diffèrence. C'est donc au sprint que s'est joué la victoire. Théo a fini deuxième battu de peu.
- 2ème Théo Jacquemin

Minimes :
Colin Jacquemin termine 6ème.
























podium pupilles Salbris.jpg
podium benjamins Salbris.jpg
 

CC : Résultats Lucé 27 septembre

Résultats de l'école de vélo à Lucé le samedi 27 septembre.

Pupilles :
Colin Besnard a pris un excellent départ et a fait cavalier seul durant toute la course. Il remporte son premier cyclo de la saison.
- 1er Colin Besnard








 
ce site a été créé sur www.quomodo.com