News et Résultats DN1 2014

Retrouvez sur cette page toute l'actualité et les résultats de la DN1
 

DN1 : Résultats du 12 et 13 Octobre 2014

Dimanche 12 Octobre 2014, les espoirs de l'équipe DN1 a pris part à la classique Paris-Tours Espoirs. La course fût marqué par de nombreuses bordures et chutes.

Résultats : 37ème Mickaël Plantureux, 55ème Alexis Villain, 97ème Alistair Slater.



Lundi 13 Octobre 2014, l'équipe s'est rendu à Vesdun pour l'avant dernière manche du Trophée du Boischaud. Le départ très rapide n'a pas été favorable aux organismes de nos coureurs encore marqués par la course de la veille.

Résultats : 10ème Romain Barroso, 26ème Clément Louis
 

DN1 : Résultats Paris-Conneré

Dimanche 5 Octobre 2014 a eu lieu la classique Paris-Conneré ( Elite Nationale ). Plus de 150 coureurs au départ pour une course de bordure.
Le départ fût très rapide et rapidement les bordures se dessinent. 
Dans la deuxième, nous retrouvons Romain BARROSO, Alexis VILLAIN et Joey WASTIAUX.

Tous les 3 arrivent dans les 30 premiers entre la 25ème et la 30ème place. Le classement officiel n'étant pas totalement juste.
 

DN1 : Emilien CLERE Champion de France

Samedi 4 Octobre 2104, Emilien CLERE décroche le titre de champion de France du Demi-Fond sur le vélodrome de Saint Quentin en Yvelines

Merci aux photographes : Martial Denais et Jean-Baptiste Enes

 

DN1 : Victoire de Romain Barroso à Bruère-Allichamps

Lundi 29 Septembre 2014 : 

Nouvelle victoire pour Romain Barroso à Bruèrre Allichamps 3ème manche du challenge du Boischaut.

Echappée à 17 des le 40ème km Romain part seul à 3 km de l'arrivée.

1er Romain Barroso, 4ème Mickael Plantureux, 13ème Enzo Boisset, 31ème Julien Thuriot, 32ème Bryan Alaphilippe, 33ème Clément Louis

 

DN1 : Résultats Paris-Châlette-Vierzon

Samedi 27 Septembre 2014 c'est déroulé Paris Chalette Vierzon.

Les coureurs sont partis pied au plancher et ont parcouru 50km lors de la première heure !

Nos coureurs arrivent à tirer leurs épingles du jeu et Emilien CLERE confirme sa bonne forme du moment.

Résultats :

9ème Emilien Clère, 13ème Alexis Villain, 38ème Mickaël Plantureux, 41ème Guillaume Janvier, 50ème Alistair Slater, 52ème Romain Barroso, 109ème Julien Thuriot, 110ème Julien Préau, 111ème Bryan Alaphilippe, 119ème Joey Wastiaux, 126ème Antony Tevenot


Retrouvez la galerie photo de Jean Baptiste Enes :
 

DN1 : Résultats 2 Jours de Machecoul

Ce week-end ( 20-12 Septembre 2014 ), l'équipe DN1 était sur les 2 Jours de Machecoul.

Très bon comportement collectif de nos coureurs qui nous ont gratifié de bons résultats.

Emilien Clère remporte le classement par point.

Ci-dessous une vidéo pour vivre de l'intérieur l'échauffement de nos coureurs avant le contre-la-montre par équipe.

Résultats :

1ère étape : 4ème Emilien CLERE, 12ème Alexis Villain, 16ème Sébastien Foucher, 17ème Romain Barroso, 33ème Bryan Alaphilippe, 53ème Joey Wastiaux

2ème étape : 7ème du CLM/équipe 

3ème étape : 2ème Emilien Clère, 4ème Alexis Villain, 10ème Bryan Alaphilippe, 14ème Romain Barroso, 46ème Sébastien Foucher, 71ème Joey Wastiaux



















 

DN1 : Classement par points
































Classement par point.tiff
 

DN1 : Victoire de Barroso à Mehun sur Yèvres

Dimanche 14 Septembre 2014 à MEHUN/YEVRE 

Romain Barroso a remporté dimanche son 4ème succès de la saison à Mehun /yèvre, il conclu le travail collectif de l'équipe du week end.
1er Romain Barroso, 6ème Julien Préau, 7ème Sébastien Foucher, 8ème Mickael Plantureux, 10ème Clément Louis, 12ème Bryan Alaphilippe.

 

DN1 : Victoire de Dujardin à Molinet

Dimanche 14 Septembre 2014 à MOLINET (03) Florian DUJARDIN l'emporte lors d'un sprint massif. Il remporte son 4ème succès de la saison ce qui lui ouvre les portes de la 1ère catégorie, bravo à lui.
 

DN1 : Quintuplé à Monthléry

Samedi 13 Septembre 2014 : Challenge du CIF à Monthléry.

Victoire de Mickael Plantureux et quintuplé pour l'équipe dans l'ordre Sébastien Foucher, Romain Barroso, Clément Louis et Bryan Alaphilippe.

 

DN1 : Victoire de Romain BARROSO

Bonne journée ce lundi 1er Septembre pour le Guidon Chalettois à Saint-Amand-Montrond.
Victoire de Romain Barroso devant Romain Combaud et Jérôme Mainard.
Clément Louis termine 1er des 2ème Catégorie et Enzo Boisset 1er Junior.


Résultats : 
1er Romain BARROSO, 12ème Mickaël PLANTUREUX, Clément LOUIS 17ème, Guillaume JANVIER 20ème, Enzo BOISSET 22ème, Joey WASTIAUX 27ème, Bryan ALAPHILIPPE 29ème


 

DN1 : Domination à Villemandeur

Ce lundi 25 Aout 2014, le Guidon Chalettois organisait sa traditionnelle semi-nocturne de Villemandeur.

Résultats : 1er Bryan ALAPHILIPPE, 2ème Emilien CLERE, 3ème Alistair SLATER, 4ème Alexis VILLAIN, 6ème Romain BARROSO, 7ème Enzo BOISSET, 8ème Anthony TEVENOT, 9ème Sébastien FOUCHER, 10ème Julien PREAU, 16ème Mickaël PLANTUREUX, 17ème Florian DUJARDIN, 24ème Joey WASTIAUX, 28ème Julien THURIOT, 30ème Clément LOUIS
 

DN1 : Résultats Gien

Dimanche 24 Août 2014, une partie de l'équipe était sur la course de Gien ( 1-2-3-J ).

Résultats : 7ème Alistair SLATER, 10ème Anthony TEVENOT, 21ème Sébastien FOUCHER, 38ème Joey WASTIAUX, 41ème Guillaume JANVIER, 49ème Clément LOUIS, 52ème Julien THURIOT


 

DN1 : Résultats Championnats de France de l'Avenir

Jeudi 21 Août 2014, Joey Wastiaux obtient la 27ème place lors du Contre-la-Montre Espoirs.

Dimanche 24 Août 2014, sur le l'épreuve en ligne du championnat de France Espoir à Saint-Omer , Mickaël PLANTUREUX aura su être patient pour prendre la " bonne " échappée de 7 coureurs. Il obtient une belle sixième place dans le sprint pour la victoire. Alexis VILLAIN termine 40ème.

 

DN1 : Résultats du 16 au 18 Aout 2014

Ce samedi 16 Aout 2014, Mickaël Plantureux a terminé 5ème du Grand prix de la Mine à Poullaouën en Bretagne.



Lundi 18 Aout 2014, Antony TEVENOT prend la 5ème place du Grand Prix de Villapourçon.



L'équipe DN1 était ce Lundi 18 Août 2014 sur le Circuit des 2 Provinces au Pertre ( Elite Nationale ).

La bonne échappée se dessine dès les premiers kilomètres. On y retrouve Bryan Alaphilippe qui effectue ici sa reprise après un petit break. Malheureusement, il craquera dans la répétition des bosses.

Au fil de la course, plusieurs groupes arrivent à revenir devant dans lesquels on retrouve Alistair Slater et Emilien Clère.

Dans le final, il ne manquera pas grand chose à nos 2 coureurs pour accrocher le bon wagon.

Résultats : Emilien Clère 23ème, Alistair Slater 29ème, Romain Barroso 39ème, Sébastien Foucher 40ème, Mickaël Plantureux 44ème.



 

DN1 : 1 journée pour 3 Victoires

Ce Samedi 16 Aout 2014 aura été prolifique pour nos coureurs.

Romain Barroso a gagné à La Machine en 1-2-3. Antony Tevenot termine lui 8ème.

Alexis Villain a gagné à Luçon en 1-2-3

Florian Dujardin a gagné à Mainsat en 2-3





















Alexis Villain Victorieux à Luçon

villain lucon.jpg

Dujardin à Mainsat

dujardin Mainsat.jpg
 

DN1 : Finale de la Coupe de France au Ponthou

Ce dimanche 10 Aout 2014 se déroulait la finale de la Coupe de France DN1 sur l'exigeant Circuit du Viaduc au Ponthou.
James McLaughlin termine 23ème, Mickaël Plantureux termine 32ème et Julien Thuriot 46ème.
Par équipe, le Guidon Chalettois termine 20ème.
 

DN1 : Victoire de Florian Dujardin à Nevers

Victoire de Florian Dujardin ce mercredi 06 Aout 2014 à Nevers en 2-3-J.
Il s'agit là de sa deuxième victoire.

A noter la 5ème de Guillaume Janvier sur cette même course.

 

DN1 : Résultats du Challenge Mayennais

Lors de la première étape, Mickaël Plantureux a pris la 11ème place.
Sur la deuxième et la troisième, Emilien Clère prend a chaque fois la troisième place ce qui lui permet de terminer 2ème du classement général.
Par équipe, le Guidon Chalettois termine 3ème.
 

DN1 : Résultats du Week-end du 26 au 27 Juillet 2014

Du 26 au 27 Juillet 2014 : 2 Jours du Perche ( 1-2-3-J )

1ère étape : Mickaël PLANTUREUX 12ème, Romain BARROSO 30ème, Anthony TEVENOT 40ème, Joey WASTIAUX 59ème, Julien THURIOT 69ème, Mathieu MAISON 90ème.

2ème étape : Mickaël PLANTUREUX 3ème, Julien THURIOT 36ème, Romain BARROSO 40ème, Joey WASTIAUX 61ème, Anthony TEVENOT 68ème

Classement Général : Mickaël PLANTUREUX 8ème, Julien THURIOT 36ème, Romain BARROSO 41ème, Joey WASTIAUX 58ème, Anthon TEVENOT 67ème.



Dimanche 27 Juillet 2014 : GP de Pérenchies ( Classe 2 )

63ème Alexis VILLAIN et 64ème Emilien CLERE
 

DN1 : Résultats du 19 au 21 Juillet 2014

Samedi 19 Juillet 2014 

Trophée des Champions ( Coupe de France )
24ème Emilien CLERE, 57ème Sébastien FOUCHER, 69ème Mickaël PLANTUREUX

Semi-Nocturne de Corbigny ( 1-2-3-J )
2ème Antony TEVENOT, 9ème Florian DUJARDIN



Dimanche 20 Juillet 2014

GP Cristal Energie ( Elite Nationale )
31ème Alistair SLATER



Lundi 21 Juillet 2014

Etoile d'Or ( Elite Nationale )
15ème Romain BARROSO, 20ème Alexis VILLAIN, 21ème Bryan ALAPHILIPPE, 29ème Emilien CLERE, 39ème Loïc FORESTIER, 84ème Alistair SLATER, 
 

DN1 : Résultats du 11 au 14 Juillet 2014

Ce week-end, l'équipe DN1 était sur 2 fronts, à savoir sur la Tour de Côte d'Or et le Tour des 2 Sèvres.

Sur le Tour de Côte d'Or, après avoir pris l'échappée la première étape et s'être battu sur les étapes qui ont suivi, Romain Barroso a remporté le maillot vert de meilleur sprinteur.

Sur le Tour de 2 Sèvres, Loïc Forestier a pris la bonne échappée le premier jour et a terminé 7ème de cette étape. Il s'est battu pour garder sa place et termine 7ème du général.

Résultats 

Tour de la Côte d'Or (Elite Nationale ) : 
1ère étape : 30ème Plantureux, 34ème Tevenot, 42ème Barroso, 48ème Thuriot, 70ème Janvier
2ème étape : 31ème Barroso, 46ème Plantureux, 65ème Tevenot, 72ème Thuriot, 82ème Janvier
3ème étape : 29ème Plantureux, 41ème Tevenot, 48ème Thuriot, 49ème Barroso, 56ème Janvier
4ème étape : 13ème Plantureux, 48ème Barroso
Classement Général : 18ème Plantureux, 43ème Barroso et meilleur sprinteur.

Tour des 2 Sèvres ( Elite Nationale ) :
1ère étape : 7ème Forestier, 15ème Clère, 71ème Villain, 75ème Préau, 92ème Foucher, 93ème Alaphilippe
2ème étape : 11ème Forestier, 23ème Clère, 38ème Villain, 86ème Préau, 87ème Alaphilippe, 111ème Foucher
3ème étape : 8ème Villain, 9ème Alaphilippe, 11ème Clère, 36ème Forestier, 74ème Préau
4ème étape : 22ème Alaphilippe, 32ème Clère, 35ème Forestier, 45ème Villain
Classement Général : 6ème Forestier, 23ème Clère, 33ème Villain, 46ème Alaphilippe
 

DN1 : Résultats du 04 au 06 Juillet 2014

Nos coureurs ont participé ce dimanche 6 Juillet 2014 à Paris-Chauny ( photo de l'équipe ci-contre )

Résultats : Julien Préau 35ème, Sébastien Foucher 75ème, Emilien Clère 76ème, Guillaume Janvier 77ème, Julien Thuriot 80ème


Voici les autres résultats du week-end : 

Du Vendredi 04 au Dimanche 06 Juillet 2014

Tour de Mareuil et Verteillac (Challenge National Espoir Route )
1ère étape : Alexis Villain 16ème, Mickaël Plantureux 19ème, Clément Louis 80ème, Bryan Alaphilippe 93ème
2ème étape : Alexis Villain 7ème, Mickaël Plantureux 24ème, Clément Louis 57ème
3ème étape : Alexis Villain 54ème, Mickaël Plantureux 62ème, Clément Louis 68ème
4ème étape : Mickaël Plantureux 14ème
Classement Général : Mickaël Plantureux 18ème



Dimanche 06 Juillet 2014 :

Paris-Chauny ( Elite Nationale )
Julien Préau 35ème, Sébastien Foucher 75ème, Emilien Clère 76ème, Guillaume Janvier 77ème, Julien Thuriot 80ème

Prix de St Eloi ( 1-2-3-J )
Antony Tevenot 5ème

Moulins sur Oanne (2-3-J )
Florian Dujardin 5ème
 

DN1 : Victoire de Romain Barroso à Orléans

DN1 : Victoire de Romain Barroso à Orléans





Romain Barroso remporte la nocturne d'Orléans ce vendredi 4 juillet 2014. 
Il devance son coéquipier Joey Wastiaux. Emilien Clère termine 4ème, Julien Préau 6ème, Guillaume Janvier 7ème et Enzo Boisset 20ème.







 

DN1 : Victoire de Loïc Forestier à Corbeil - Essonnes

Lundi 30 Juin 2014, 3 coureurs de l'équipe étaient sur la nocturne de Corbeil-Essones.
Après une belle course d'équipe, Loïc Forestier remporte la course devant Benoit Drujon. Romain Barroso complète le podium. Alexis Villain termine 12ème.
 

DN1 : Victoire de Florian Dujardin à Orval


Vendredi 27 Juillet 2014 fût une journée en or pour notre coureur Florian Dujardin. Après avoir appris être Meilleur Apprenti Plombier de France 2014, il s'impose le soir à Orval en 2e catégorie.

Ce même jour, Romain Barroso termine 3ème et Antony Tevenot 6ème sur le nocturne de Cusset.
 

DN1 : Résultats Championnats Nationaux

Jeudi 26 Juillet 2014 : 

Championnat de France CLM : Joey Wastiaux 48ème et 22ème amateur

Championnat de Grande-Bretagne CLM : James McLaughlin obtient une belle 5ème place derrière Bradley Wiggins ( Team Sky ), Gerant Thomas ( Team Sky ), Alex Dowsett ( Movistar Team ) et Luke Rowe ( Team Sky ). Il termine donc premier amateur !

Samedi 28 Juillet 2014 : 

Championnat de France Amateur : 25eme CLERE, 28eme Alaphilippe, 37ème Forestier, 69eme Plantureux, 103ème Wastiaux

Championnat de France Dames : 29ème STAELENS

Dimanche 29 Juillet 2014 : 

Championnat de Grande-Bretagne Homme : Avec les professionnels, James McLaughlin termine 10ème

 

DN1 : Domination à Châlette

Mercredi 25 Juin 2014 sur le Prix de Chalêtte sur Loing et de l'A.M.E, l'équipe a remporté une belle victoire collective.

Résultats : 1er Foucher Séb., 2ème Barroso, 3ème Forestier, 4ème Tevenot, 5eme Villain, 7ème Clere, 12ème Thuriot.
 

DN1 : Résultat du 19 au 22 Juin 2014

Du Jeudi 19 au 22 Juin 2014 - Tour Nivernais Morvan (58)

1ère étape CLM par équipes - 15ème

2ème étape : TEVENOT Anthony 20ème - PLANTUREUX Mickael 29ème - MC LAUGHLIN James 51ème - VILAIN Alexis 53ème - FORESTIER Loic 54ème - SLATER Alistair 76ème

3ème étape : PLANTUREUX Mickael 21ème - TEVENOT Anthony 24ème - MC LAUGHLIN James 34ème - FORESTIER Loic 44ème - SLATER Alistair 56ème - VILAIN Alexis 86ème

4ème étape : TEVENOT Anthony 14ème - PLANTUREUX Mickael 18ème - FORESTIER Loic 38ème - MC LAUGLHIN James 53ème - SLATER Alistair 54ème - VILAIN Alexis 74ème

5ème étape : FORESTIER Loic 31ème - TEVENOT Anthony 32ème - SLATER Alistair 45ème - PLANTUREUX Mickael 47ème

Classement général : PLANTUREUX Mickael 18ème - TEVENOT Athony 19ème - FORESTIER Loic 44ème - SLATER Alistair 49ème


Samedi 21 Juin : Championnat régional Contre-la-Montre

CLERE Emilien 4ème - WASTIAUX Joey 5ème - BARROSO Romain 6ème - FOUCHER Sebastien 10 ème - MAISON Mathieu 13ème






















Dimanche 22 Juin 2014 : Hautevernes ( 2 - 3 - J )
Clément termine 2ème et meilleur grimpeur









Louis Hautevernes.jpeg
 

DN1 :Résultats du 13 au 15 Juin 2014

Vendredi 13 Juin 2014 : 
Victoire de LOUIS Clément et 3èmes place de JANVIER Guillaume a CONTRES


Samedi 14 Juin 2014 : 
Victoire de LOUIS Clément a SASSAY


Samedi 14 au Dimanche 15 Juin 2014
Tour d'Eure et Loir. Coupe de France DN1

1ère étape : PLANTUREUX Mickael 40ème - CLERE Emilien 52ème - FOUCHER Sébastien 82ème - WASTIAUX Joey 122ème - ALAPHILIPPE Bryan 123ème

2ème étapes : ALAPHILIPPE Bryan 10ème - FOUCHER Sébastien 23ème - CLERE Emilien 35ème - PLANTUREUX Mickael 65ème - WASTIAUX Joey 123ème

3ème étapes : CLM par équipe 19 ème

Classement Général : PLANTUREUX Mickael 62ème - CLERE Emilien 66ème - FOUCHER Sebastien 75ème - WASTIAUX JOEY 122ème


Dimanche 15 Juin 2014:

AUTRY LE CHATEL (45) 
FORESTIER Loic 3ème - TEVENOT Anthony 5ème - LOUIS Clément 7ème - VILAIN Alexis 8ème - BARROSO Romain 12ème - SLATER Alistair 28ème

The Tour Series ( UK )
James McLaughlin termine 3ème de la dernière manche de The Tour Series à Jersey derrière Steve Lampier ( 2ème ) et Adam Michael Blythe ( vainqueur ), ancien pro de la Silence-Loto et de la BMC.
Victoire de Clément LOUIS à Sassay
 

DN1 : Victoire d'Emilien CLERE au championnat Régional

Dimanche 08 Juin 2014
Championnat Régional Route 1ère et 2ème cat à Préveranges.
4 médailles pour le GUIDON CHALETTOIS
1ère catégorie : 1er Emilien Clère
Espoir : 2ème Alexis Villain, 3ème Mickael Plantureux
2ème catégorie : 2ème Clément Louis

Lundi 09 Juin 2014
James McLAUGHLIN termine troisième à Moncontour ( Elite Nationale )
 

DN1 : Résultats du 29 Mai au 1er Juin 2014

Jeudi 29 Mai 2014

GP d’Aix en Othe ( 1-2-3-J )
PLANTUREUX 4ème, McLAUGHLIN 10ème

Ecommoy ( 1-2-3-J )
JANVIER 15ème

La Rouchouze ( 1-2-3-J )
BOISSET 15ème

Cusset ( 1-2-3-J )
Tevenot 8ème et Meilleur Grimpeur ( ci-contre )



Samedi 31 Mai 2014

Boucles de la Marne ( Coupe de France )
Le Guidon Châlettois termine 20ème de ce contre-la-montre par équipe de 66kms

Tour du Canton des Aix d’Angillon ( 1-2-3-J )
Tevenot 5ème, Plantureux 6ème, Hoffman 9ème, Villain 10ème, Boisset 11ème, Janvier 13ème, McLaughlin 16ème, 24ème Thuriot



Dimanche 1er Juin 2014

Circuit des Mont du Livradois ( Elite Nationale )
Plantureux 14ème
 

DN1 : Nouvelle recrue






L'équipe DN1 a une nouvelle recrue en provenance du Top16 : Alexis VILLAIN
 

DN1 : Résultats Souvenir Jean Grackzyk

Le 25 Mai 2014, l'équipe au grand complet s'est rendu sur le Souvenir Jean Graczyk.

Présent dans les échappées, nos coureurs se sont fait piéger dans le final.

Résultats :
Mickael Plantureux 5ème
Antony Tevenot 15ème
Alexis Villain Cycliste 21ème
Emilien Clère 25ème
Julien Préau 27ème
Mathieu Maison 40ème
Bryan Alaphilippe 47ème
Ewen Henrio 54ème
Loic Forestier 80ème
Alex Hoffmann 85ème
Clément Louis 97ème
Julien Thuriot 98ème
Sebastien Foucher 101ème
Guillaume Janvier 106ème
Florian Dujardin 107ème





 

DN1 : Résultat du Week-end du 18 Mai 2014


Prix de Plérin ( 1-2-3 )
PLANTUREUX Mickeal 19ème

Reigny ( 2-3-J )
LOUIS termine 4ème

La Motte Saint Jean ( 2-3-J )
DUJARDIN 13ème

La Look ( Cyclosportive )
Loïc FORESTIER 3ème, Anthony TEVENOT 4ème

 

DN1 : Victoire au Championnat du Loiret du CLM

Championnat du Loiret du Contre-la-Montre à Saint-Denis de l'Hôtel :

- Victoire de Sébastien Foucher devant Loïc Forestier. Joey Wastiaux complète le podium de ce championnat

- Laurent Durousseau vice-champion départemental des 2ème Catégorie
 

DN1 : Résultats du 08 au 12 Mai 2014

Jeudi 8 au samedi 10 Mai : Tour du Jura ( Elite Nationale )

1ère étape : MCLAUGHLIN James 2ème - PLANTUREUX Mickael 13ème - TEVENOT Anthony 48ème - SLATER Alistair 93ème - MAISON Mathieu 97ème - WASTIAUX Joey 98ème

2ème étape : CLM par équipe 9 ème

3ème étape : SLATER Alistair 8ème - PLANTUREUX Mickael 24ème - MAISON Mathieu 30ème - MCLAUGHLIN James 41ème - WASTIAUX Joey 94ème - TEVENOT Anthony 98ème

4ème étape : MCLAUGHLIN James 6ème - PLANTUREUX Mickael 10ème - SLATER Alistair 48ème

Classement Général : MCLAUGHLIN James 6ème - PLANTUREUX Mickael 20ème - ALISTER Alistair 67ème


Jeudi 8 au dimanche 11 Mai : Essor Breton (56) ( Elite Nationale )

1ère étape: ALAPHILIPPE Bryan 10ème - CLERE Emilien 28ème - FOUCHER Sebastien 73ème

2ème étape : FOUCHER Sebastien 14ème - CLERE Emilien 39ème - ALAPHILIPPE Bryan 81ème

3ème étape : CLM par équipe 18ème

4ème étape : CLERE Emilien 57ème - ALAPHILIPPE Bryan 78ème

5ème étape : CLERE Emilien environ 30ème 

Classement Général : CLERE Emilien environ 30ème



Samedi 10 Mai 2014 : Saint Amand Montrond ( 2-3-J ) 

Florian DUJARDIN termine 2ème


Dimanche 11 Mai 2014 : Digoin ( 2-3-J ) 

Florian DUJARDIN termine 3ème


 

DN1 : Résultats du 5 Mai 2014

Dimanche 04 Mai 2014 : 

GP de Nogent sur Oise ( Coupe de France ) 

Ce week-end se déroulait la 4ème Manche de la Coupe de France DN1 lors du GP de Nogent sur Oise. 
Derrière une échappée de 6 coureurs, nos coureurs ont eu du mal à trouver l'ouverture sur le sprint massif du peloton.

Résultat : 
Clère Emilien 40ème, Forestier Loic 64ème, Plantureux Mickaël 67ème, Mathieu Maison 80ème, Foucher Sébastien 120ème.


Prix des Vins du Sancerrois ( 2-3-J ) 

Notre réserve composé de coureurs juniors et 2ème catégorie s'est déplacé sur le Prix des Vins du Sancerrois. 
Après un début de course nerveux, la bonne échappée se fera à mi course. Composée d'une douzaine de coureurs, on y retrouvera Enzo Boisset, Clément Louis et Ewen Henrio, ce dernier étant à l'avant dès les tous premiers kilomètres.
Malgré une forte envie collective, nos coureurs ont dû s'incliner fasse aux frères Thomas qui ont sû dompter les côtes très raides du final de cette course.
Enzo Boisset accroche une belle 3ème place et termine meilleur grimpeur.

Résultat : 
Boisset Enzo 3ème, Louis Clément 6ème, Henrio Ewen 9ème
Bardy Célestin, Dagnicourt Dylan, Janvier Guillaume, Rousseau Maxime, Plantureux Romain, Dujardin Florian terminent quant à eux dans tes petits groupes derrière.
Enzo Boisset et Ewen HENRIO récompensés
sur le Prix des Vins du Sancerrois
 

DN1 : Résultats du week-end du 25 au 27 Avril 2014

Vendredi 25 Avril au dimanche 27 Avril 2014 : 

Circuit de Saône et Loire ( Elite Nationale ) 

1ère étape :FORESTIER Loic 54ème - PLANTUREUX Mickael 57ème - TEVENOT Anthony 60ème - McLAUGHLIN James 60ème - JANVIER Gullaume 101ème - THURIOT Julien 122ème

2ème étape :TEVENOT Anthony 26ème - FORESTIER loic 49ème - McLAUGHLIN James 62ème - PLANTUREUX Mickael 81ème - 
JANVIER Guillaume 90ème - THURIOT Julien 92ème

3ème étape : McLAUGHLIN James 17ème - PLANTUREUX Mickael 37ème -  TEVENOT Anthony 53ème

Classement général :McLAUGHLIN James 32ème - PLANTUREUX Mickael 40ème - TEVENOT ANTONY 57ème



Samedi 26 Avril 2014 : 

Saint Amand Montrond ( 2-3-J )
LOUIS Clément 4ème, DUJARDIN Florian 18ème



Dimanche 27 Avril 2014 : 

Paris - Mantes ( Classe 2 )
ALAPHILIPPE Bryan 7ème - FOUCHER Sébastien 20ème - SLATER Alistair 24ème - WASTIAUX Joey 29ème -CLERE Emiilien 61ème 

Clamecy ( 2-3-J )
DUROUSSEAU Laurent 11ème



Lundi 28 Avril 2014

Circuit du Boussaquin ( Elite Nationale )
ALAPHILIPPE Bryan 28ème























 

DN1 : Résultats du week end du 19 au 21 Avril 2014

Samedi 19 Avril 2014 : 

Boucle du Tronçais ( 1-2-3-J ) :
Barroso 3ème, Forestier 8ème, Tevenot 21ème

Loche ( 1-2-3-J ) : 
Plantureux M. 3ème, Wastiaux 5ème

Laigné en Belin ( 2-3-J ) : 
Janvier 10ème, Louis 20ème

Tour du Canton de Matha ( Elite Nationale ) 
Durousseau 23ème 


Dimanche 20 Avril 2014 : 

Paris-Vallangoujard ( 1-2-3-J )
Gamez 6ème

Lundi 21 Avril 2014 : 

Poilly Lez Gien ( 1-2-3-J )
Forestier 1er, Tevenot 2ème, Plantureux M. 3ème, Louis 9ème, Thuriot 16ème, Préau 21ème

 

DN1 : Résultats du Tour du Loir et Cher

Du 16 au 20 Avril 2014, l'équipe participait au Tour du Loir et Cher, une épreuve de classe 2 avec de nombreuses équipes professionnelles étrangères.
L'équipe s'est bien comportée. A noter que Bryan Alaphilippe est le seul jeune de 18ans à finir cette épreuve.

Les résultats : 

1ère étape : 
Alaphilippe 7ème, Maison 31ème, Clère 34ème, Slater 63ème, Foucher Séb. 141ème, McLaughlin 144ème

2ème étape : 
Clère 20ème, McLauhling 100ème, Slater 131ème, Foucher Séb. 139ème, Maison 142ème, Alaphilippe 149ème

3ème étape : 
Alaphilippe 19ème, Clère 23ème, Slater 86ème, McLaughlin 93ème, Foucher Séb. 118ème, Maison 137ème

4ème étape : 
Slater 41ème, McLaughlin 89ème, Alaphilippe 98ème

5ème étape : 
Alaphilippe 68ème, Slater 75ème, McLaughlin 82ème

Classement Général Final : 
Slater 62ème, McLaughlin 88ème, Alaphilippe 105ème.
 

DN1 : Résultats 12-13 Avril 2014

Nocturne de Rantigny ( 1-2-3-J ),Vendredi 11 Avril 2014 :
6ème Emilen CLERE, 7ème Christophe GAMEZ

Tour du Charolais ( Elite Nationale ), Samedi 12 Avril 2014 :  
PLANTUREUX Mickael 54ème - TEVENOT anthony 106ème

Reuilly ( 2-3-J ), Samedi 12 Avril 2014 : 
JANVIER Guillaume 16ème

Saint cyr la rivière ( 1-2-3-J ), Dimanche 13 Avril 2014 : 
FOUCHER Sebastien 4ème - PLANTUREUX Mickael 10ème - WASTIAUX Joey 20ème - GAMEZ Christopher 21ème - HOOFMAN Alexander 28ème

Illiers-Combray ( 2-3-J ), Dimanche 13 Avril 2014 :
DUROUSSEAU Laurent 6ème

Tour de la communauté de comme entre Somme et Loire ( 3 étapes ) du 12 au 13 Avril 2014 avec DUJARDIN Florian :
1ère étape : 4ème
2ème étape : 40ème
3ème étape : abandon



Joey WASTIAUX à Saint-Cyr la Rivière
Photo @MartialDenais
 

DN1 : Résultat du 5 et 6 Avril 2014

Boucle de l'Artois du 05 au 06 Avril 2014 : 

1ère étape CLM :
James MCLAUGHLIN 42ème - Loic FORESTIER 47ème - Joey WASTIAUX 59ème - Sébastien FOUCHER 83ème - Mathieu MAISON 129ème - Mickaël PLANTUREUX 133ème - Bryan ALAPHILIPPE 138ème

2ème étape : 
Bryan ALAHILIPPE 12ème - Mathieu MAISON 38ème - Mickael PLANTUREUX 48ème - Sébastien FOUCHER 49ème - Joey WASTIAUX 88ème - James MCLAUGHLIN 112ème

3ème étape : 
bastien FOUCHER 64ème - James MCLAUGHLIN 73ème -  Mickael PLANTUREUX 81ème

Classement Général : 
Sébastien FOUCHER 51ème - James MCLAUGHILN 73ème - Mickael PLANTUREUX 83ème


Bordeaux - Saintes le 06 Avril 2014 : 

Emilien CLERE 20ème - Christopher GAMEZ 38ème - Anthony TEVENOT 59ème - Julien THURIOT 92ème


La Souterraine le 06 Avril 2014 : 
Florian DUJARDIN 17ème

Emilien CLERE au départ de Bordeaux-Saintes
 

DN1 : Résultats du 29 et du 30 Mars 2014

Tour du canton de Saint Ciers du 29 au 30 Mars 2014 : 
1ère étape : Alistair SLATER 35ème - Sébastien FOUCHER  38ème - Romain BARROSO  70ème - Emilien CLERE  75ème - Bryan ALAPHILIPPE  76ème - Julien PREAU  77ème 

2ème étape :Emilien CLERE  28ème - Sébastien FOUCHER  46ème - Julien PREAU  85ème - Bryan ALAPHILIPPE 86ème.

Classement général : Sébastien FOUCHER 17ème - Emilien CLERE 59ème - Julien PREAU 84ème - Bryan ALAPHILIPPE 85ème.


Grand prix Gilbert Bousquet, Samedi 29 Mars 2014 : 
Mathieu MAISON 44ème - Guillaume JANVIER 50ème - Joey WASTIAUX 74ème.

Saint-Pourcçain sur Sioule , Samedi 29 Mars 2014
Anthony TEVENOT 20ème


Boucles Guégonnaise, Dimanche 30 Mars 2014 : 
Alexander HOFFMAN 51ème - Mickael PLANTUREUX 55ème - Mathieu MAISON 88ème.
 

DN1 : Résultats Troyes -Dijon

TROYES -DIJON ( Elite Nationale ) 
La course a mis beaucoup de temps à se lancer et il aura fallu les premières difficultés du jour pour voir l'échappée victorieuse se dessiner. 
2 de nos coureurs terminent dans le peloton de 50 unités juste derrière les échappées.
Il s'agit de Sébastien Foucher ( 23ème ) et Mickaël Plantureux ( 42ème).
On retrouve dans des groupes derrière Christopher GAMEZ ( 61ème), Romain Barroso (91ème) et Alexander Hoffman (99ème).
 

DN1 : Résultats Tour du Pays Courvillois

TOUR DU PAYS COURVILLOIS ( 1-2-3-J )
130 km sur des routes étroites et exposées au vent. Une bordure de 18 coureurs se dégagent au km 30 avec Bryan Alaphilippe, Alistair Slater, Mathieu Maison et Sébastien Foucher. Au km 100 ils ne sont plus que 7 devant avec Bryan, Alistair et Seb. La victoire se joue au sprint et Sébastien prend la 2ème place , Bryan 5eme et Alistair 6eme.
Le prix d'équipe revient au GUIDON CHALETTOIS .
Belle course de l'équipe, la victoire est proche.

Résultats : Foucher Sébastien 2ème, Alaphilippe Bryan 5ème, Alister Slater 6ème, Mathieu Maison 15 ème, Hoffman Alexander 23ème, Boisset Enzo 34ème



















 

DN1 : Résultats du Week-end du 16 Mars 2014

GP DE BUXEROLLES : 2ème MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DN1

A la suite d'une course très nerveuse, Sébastien FOUCHER prend la 14ème place et permet de récolter de précieux points.
Le GUIDON CHALETTOIS se replace pas très loin du milieux de tableau à la 13ème place sur 20 équipes.

Résultats : 14ème Sébastien FOUCHER, 60ème Alistair SLATER, 83ème Loïc FORESTIER, 108ème Bryan ALAPHILIPPE


PARIS-TROYES ( Classe 2 )

Sur cette course permettant à nos coureurs de se confronter à des équipes professionnelles comme la Cofidis, Bigmat Auber 93 , La Pomme Marseille 13, Itera-Katusha ou Team Joker, James McLAUGHLIN a réussi à accrocher une belle 22ème place à la suite d'une course de bordure usante. Emilien CLERE et Mickaël PLANTUREUX terminent quant à eux dans le peloton.

Résultats : 22ème James McLAUGHLIN, 28ème Emilien CLERE, 50ème Mickaël PLANTUREUX

PARIGNE - L'EVEQUE ( 2 - 3 & J ) 

Clément LOUIS a pris une belle 6ème place après s'être échappé dès le km5.


DOMERAT ( 2 - 3 & J ) 
Florian DUJARDIN termine dans le peloton et obtient la 11ème place.

SANCOINS ( 2 - 3 & J ) 

Après avoir tenté à de nombreuses reprises de s'échapper, Guillaume JANVIER termine dans le peloton à la 24ème place.


L'équipe au départ de Paris-Troyes
 

Bérangère STAELENS au départ de Gent - Wevelgem 2014

Dimanche 30 Mars 2014, Bérengère STAELENS participera avec le TEAM FEMININ RÉGION CENTRE à la classique Gent - Wevelgem.

Tout le club l'a soutient et lui souhaite beaucoup de réussite pour cette belle épreuve du calendrier féminin international.
 

DN1 : Résultats 9 Mars 2014

Résultats :

Saint-Saulges ( 1-2-3 & J ) : 
22ème Anthony TEVENOT, 23ème Mickaël PLANTUREUX

Conlie ( 2-3 & J )  : 
3ème Guillaume JANVIER (à droite en photo) , Clément LOUIS peloton
 

DN1 : Résultats Circuit des 4 Cantons


Samedi 8 mars au circuit des 4 cantons à Moulins (03).

Romain Barroso anime une échappée à 4 pendant 50 km, il est rejoint par un groupe de 15 au km 90 mais un regroupement général s'opère sur le circuit final et un peloton d'environ 100 coureurs se présente pour un sprint massif.

Résultats : 9ème Bryan ALAPHILIPPE, 26ème Emilien CLERE, 30ème Sébastien FOUCHER, 47ème Alistair SLATER, 58ème Mickaël PLANTUREUX, 88ème Loïc FORESTIER, 91ème Mathieu MAISON, 106ème James McLAUGHLIN, 113ème Romain BARROSO, 125ème Alexander HOFFMAN, 126ème Julien PREAU


 

DN1 : Résultat 03 Mars 2014

A Noyen sur Sarthe, Guillaume Janvier, parti dès le premier tour ( sur 6 ) dans une échappée de 21, se fait piéger dans le final et arrive pour la place de 7ème. Il termine 10ème. 

A Vendenesse sur Arroux, Florian Dujardin décroche la 7ème place. Parti dans la bonne échappée, il fait malheureusement une erreur de placement au sprint.

Sur la Route Bretonne, dans des conditions climatiques difficiles, James McLaughlin a été contraint à l'abandon.
 

DN1 : Résultats Circuit du Bédat

Circuit des Communes de la Vallée du Bédat ( Elite Nationale ) Dimanche 02/03/2014

Ce dimanche 2 Mars, l'équipe DN1 s'est déplacée sur le Circuit des Communes de la Vallée du Bédat ( Elite National ). 
Au programme, 6 tours de 21,6kms soit 129,6 kms à parcourir.
Au bout de 10kms, l'échappée victorieuse dans laquelle nous retrouvons Alistar Slater se crée. 
Il manoeuvre tant bien que mal ses compagnons d'échappée pour décrocher une belle 7ème place.
Derrière Bryan Alaphilippe règle le sprint du peloton pour accrocher la 11ème place.

Résultats : Alister Slater 7ème, Bryan Alaphilippe 11ème, Mickael Plantureux termine 31ème, Antony Tevenot 69ème, Romain Barroso 73ème, Julien Préau 88ème.


Merci à Patrick Dorckel ( www.veloracingnews.com ) pour le photos
 

DN1: Résultats Montlhéry

Monthléry ( 1-2-3-J )  Samedi 01/03/2014

L'équipe s'est déplacée sur la course de Monthléry.
Sébastien Foucher a fait parti de l'échappée du jour composé de 5 coureurs puis de 4. Durant les 80 kms de leur échappée, ils ne comptèrent jamais plus de 1min d'avance. 
A plus de 20kms de l'arrivée, l'échappée s'attaqua ruinant la bonne entente.
Il n'en fallu pas plus pour voir le peloton rentrer.
Après une chasse menée pour le Guidon Chalettoisderrière un homme seul à plus de 30", l'équipe se fit un peu débordée à l'approche de l'emballage final, payant son infériorité numérique pour rapport aux grosse équipes ( 8 coureurs contre 13 )

Résultats : Mickael Plantureux 12ème, Ali Slater 17ème, Emilien CLERE 30, Chris Gamez 40ème, Sébastien Foucher 44ème, Alex Hoffmann 46ème, Mathieu Maison49ème et Clément Louis 62ème.
 

DN1 : Stage et Premières Courses 2014

Du 14 au 24 Février 2014, l'équipe DN1 accompagnée de 2 de nos juniors ( Enzo Boisset et Romain Plantureux ) étant en stage dans le Var.

Au programme, beaucoup d'heures d'entrainement avec du travail spécifique dans les cols et pour les sprints.

De plus, l'équipe a participé à 6 courses ( GP Dalmasso, Boucles du Haut-Var, Souvenir Jean Masse et GP d'Aix-en-Provence ). James McLaughlin s'est notamment distingué en prenant la 7ème place de la première étape des Boucles du Haut Var et la 11ème sur le GP d'Aix-en-Provence.

Ces courses ont permis à chacun de trouver ses marques et d'évaluer le travail effectué cet hiver.

La saison est désormais lancée.

Rendez-vous les week-end prochain à Monthléry et sur le Circuit du Bédat.

Retrouvez quelques photos sur notre Facebook en cliquant ici.

 

Victoire d'Emilien CLERE à St-Quentin-en-Yvelines









Associé à Nicolas Legras ( Pédale Chalonnaise ), Emilien Clère remporte ce samedi 8 Février 2014 l'épreuve de l'américaine sur le vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines.


 

Résultat Candle Track Séniors de Bourges






Julien PREAU termine 2ème du Candle Track de Bourges de ce week end (1er et 2 Février 2014) à 1 point du vainqueur Benjamin Thomas ( Champion du Monde Juniors 2013 de la course aux points ). 
De bonne augure pour la suite de la saison.

Crédit photo @VelodromeCrepsCentre 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com