GUIDON CHALETTOIS
Maison des Associations
32 Rue Claude Debussy
45120 Chalette/Loing

CLASSQIQUE DES ALPES

CLASSIQUE DES ALPES samedi 3 juin
 
Sélectionnés en équipe régionalle Colin JACQUEMIN, Pierrick BAILLEUX, Johan VALOY
 
Pierick BAILLEUX fera partie de la 1ère échappée durant 60 km il se fera reprendre dans les premières difficultés, il paiera ses efforts par la suite.
Colin JACQUEMIN va prendre une tres belle 10ème place et Johan VALOY dans le peloton.
 

DOMINATION DES JUNIORS

CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS
Dimanche 20 mai
VILLEQUIERS (18)
 
CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS
Equipe : Johan VALOY, Pierrick BAILLEUX, Baptiste FOUCHER, Lucas PLAISANT, Anthony RODRIGUEZ, Alexis RONXIN et Edwin DURAND
Dernière course de la journée, une course qui s'annonce longue et difficile.
Dés le départ la course est débridée et on retrouve 9 coureurs devant au km 20 avec Johan VALOY, Baptiste FOUCHER et Lucas PLAISANT, l'écart monte à 2mn30.
Un contre de 9 coureurs se forment avec Pierrick BAILLEUX et Anthony RODRIGUEZ ils vont réussir à faire la jonction à 60 km de l'arrivée.
On retrouve 16 coureurs devant dont 5 Chalettois.
Le collectif CHALETTOIS va faire la différence dans les derniers km, ils ne sont plus que 9 devant avec Lucas, Baptiste et Johan.
Lucas PLAISANT va réussir a s'isoler devant avec Johan VALOY, Baptiste contrôle le reste de l'échappée.
Les 2 arrivent ensemble et franchissent la ligne côte à côte en dansant sur leur vélo.
Bravo à toute l'équipe, COLLECTIF GAGNANT.
1er Lucas PLAISANT, 2ème Johan VALOY, 7ème Baptiste FOUCHER, 11ème Pierrick BAILLEUX, 16ème Anthony RODRIGUEZ, 17ème Alexis RONXIN
Crédits photos Clara FOUCHER album complet
https://​www.​facebook.​com/​pg/​Clara_​Fchr-​PhotoVélo-878699678944729/pho­tos/?tab=album&album_id=1032292626918766
 

SEMOY

SEMOY 3.J dimanche 22 avril

60 partants

Course sur un circuit urbain très sinueux
4 Chalettois dans l'échappée Niko DIAZ, Pierrick BAILLEUX, Baptiste FOUCHER et Valentin BEYER

A l'arrivée dans un sprint à 4 Pierrick BAILLEUX chute et Niko DIAZ est battu d'une roue 
2ème Niko DIAZ, 4ème Pierrick BAILLEUX, 5ème Valentin BEYER, 11ème Baptiste FOUCHER, 13ème Johan VALOY, 17ème Alexis RONXIN
 

URZY

URZY 2.3.j samedi 21 avril

Course rendu difficile avec plus d e1000 m de dénivelé et la chaleur.
Lucas PLAISANT termine 2ème, 7ème Johan VALOY, 15ème Baptiste FOUCHER, 17ème Edwin DURAND
 

ALLOUIS

ALLOUIS dimanche 15 avril

4ème Anthony RODRIGUEZ, 8ème Valentin BEYER, 12ème Johan VALOY
 

LIGNIERES

LIGNIERES 18 samedi 14 avril

4ème Edwin DURAND, 8ème Johan VALOY, 10ème Baptiste FOUCHER
 

MAILLOT DES JEUNES

3ème MANCHE DU MAILLOT DES JEUNES dimanche 8 avril

Equipe : Christopher LAMAILLE, Baptiste FOUCHER, Edwin DURAND, Valentin BEYER, Niko DIAZ, Johan VALOY, Anthony RODRIGUEZ et Pierrick BAILLEUX

130 coureurs au départ pour cette courses réservées au juniors et espoirs 1ère et 2ème année.

Pierrick prend la 10ème place, 13ème Johan VALOY
 

JACQUEMIN 2ème

SAINT AMAND MONTROND samedi 7 avril 2ème cat

Echappée à 4 Colin Jacquemin prend la 2ème place
Williams DEMAY 6ème
 

PLAISANT DOUBLE LA MISE

JOUET SUR L'AUBOIS dimanche 1er avril 3.J

Deuxième victoire en 2 jours pour Lucas 
 
 

NANCAY

NANCAY samedi 31 mars 3.J
 
4 Juniors au départ Lucas PALISANT, Valentin BEYER, Niko DIAZ et Baptiste FOUCHER
 
95 partants au départ, des conditions humides.
Les juniors vont maitriser la course en terminant 1.2.4
1er Lucas PLAISANT, 2ème Niko DIAZ, 4ème Baptiste FOUCHER ab pour Valentin BEYER
 
 
ROUTE D'EOLE fédérale JUNIORS dimanche 25 mars
Equipe: Pierrick BAILLEUX, Baptiste FOUCHER, Alexis RONXIN, Lucas PLAISANT, Johan VALOY et Anthony RODRIGUEZ
Très bon comportement de l'équipe junior.
Avec le Pôle FRANCE Colin JACQUEMIN et Victor CHARLOT
Résultats complet : https://www.directvelo.com/actualite/64956/route-d-eole-et-2-classements
 
 

CHARLOT ET BAILLEUX SUR LE PODIUM

FAY AUX LOGES dimanche 18 mars
3.J
 
90 coureurs au départ de cette épreuve en 2 étapes
Le matin un clm :
2ème Victor CHARLOT, 3ème Pierrick BAILLEUX, 8ème Johan VALOY, 14ème Valentin BEYER, 15ème Niko DIAZ
 
L' après-midi une étape en circuit de 88 km
4ème Victor CHARLOT, 12ème Pierrick BAILLEUX
 
Au général :
2ème Victor CHARLOT, 3ème Pierrick BAILLEUX, 11ème Valentin BEYER, 19ème Alexis RONXIN, 20ème Baptiste FOUCHER
 
 

BERNAUDEAU JUNIORS

BERNAUDEAU JUNIORS dimanche 18 mars

Course internationale
Equipe du comité REGION CENTRE
5 coureurs : Hugo PAGE ( Auneau), Guillaume MONMASSON ( Issoudun), Simon MILLON ( Descartes) et les 2 Chalettois Lucas PLAISANT et Colin JACQUEMIN

Colin réussi une belle course en prenant la 3ème place, revenu seul sur le groupe de tete Colin trouve quand meme les ressources pour faire le sprint.Lucas PLAISANT termine 87ème. Le comité REGION CENTRE remporte le prix par équipe.
 
 

BOUCLES DE SEINE ET MARNE

BOUCLES DE SEINE ET MARNE 140 PARTANTS dimanche 11 mars

Une équipe de 6 juniors a participé a cette fédérale junior.
Equipe : Pierrick BAILLEUX, Victor Charlot, Colin JACQUEMIN, Lucas PLAISANT, Alexis RONXIN et Johan VALOY.

1ère étape un clm de 14km500
8ème Colin JACQUEMIN, 14ème Pierrick BAILLEUX, 15ème Lucas PLAISANT, 20ème Victor CHARLOT, 35ème Johan VALOY ( avec une chute), 63ème Alexis RONXIN

2ème étape 95 km
Chute pour Pierrick BAILLEUX au 20ème km, il ne pourra repartir, la décision se fait dans les20 derniers km, on retrouve 35 coureurs devant avec Colin JACQUEMIN et Johan Valoy. Johan prend une bonne 12ème place.

Classement général : 8ème Colin JACQUEMIN, 19ème Johan VALOY, 34ème Lucas PLAISANT.
4ème par équipe LE GUIDON CHALETTOIS

 
 

SAINT SAULGE

SAINT SAULGE dimanche 4 mars

Course courue sous la pluie et le froid, belle course de l'équipe et nouveau podium pour Lucas en 2 jours.
Prix d'équipe pour le GUIDON CHALETTOIS
3ème Lucas PLAISANT, 6ème Thibaud DESSSIMIROFF, 10ème Vincent MOUQUET
 
 

VERSAILLE-SATORY

VERSAILLES-SATORY 1.2.3.J samedi  3  mars

Seul représentant sur cette course Colin JACQUEMIN  fera parti de l'échappée de 4 coureurs pendant 40 km, un groupe de 7 coureurs fera la jonction dans le dernier tour.
Colin JACQUEMIN prend une belle 5ème place.
 

YZEURE

YZEURE   3. J  samedi 3 mars

Prix d'attente des 4 CANTONS

Seul représentant Lucas Plaisant . Après avoir raté l'échappée Lucas fera l' effort pour revenir devant et prendre la 2ème place à la photo-finish.
 

CHAMPIONNAT REGIONAL PISTE

SAMEDI  ET DIMANCHE 20 ET 21  JANVIER

CHAMPIONNAT REGIONAL PISTE

Omnium : 1er Colin JACQUEMIN, 2ème Niko DIAZ, 3ème Valentin BEYER
Scratch : 1er Colin JACQUEMIN, 2ème Niko DIAZ
Elimination : 1er Colin JACQUEMIN
Tempo Race : 1er Colin JACQUEMIN, 3ème Niko DIAZ