News et Résultats Cadets 2017

COUPE DE FRANCE CYCLO-CROSS

1ère manche à BESANCON dimanche 15 Octobre

En cadets Thibaud BRIDRON pour ses débuts chez les cadets dans un peloton de près de 180 coureurs prend la 41ème place
 

CHRONO DES NATIONS

CHRONO DES NATIONS dimanche 15 Octobre

Pour terminer sa saison route Colin JACQUEMIN va prendre une belle 2ème place à 3 secondes du vainqueur.
Bravo Colin
 

COUPE DE FRANCE PISTE

COUPE DE FRANCE PISTE samedi et dimanche 23 et 24 septembre

Equipe du CD 45 DIAZ, BEYER, JACQUEMIN, YON

6 épreuves au programmes
km lancé
Elimination
Course aux points
Poursuite/équipe
Scratch
Vitesse/équipe

1er au km lancé
3ème de l'élimination avec Niko DIAZ
1er de la course aux points avec Colin JACQUEMIN
2ème de la poursuite /équipe
8ème du scratch avec Colin JACQUEMIN
1er de la vitesse/équipe

Au terme des 6 épreuves le Loiret remporte pour la3ème année consécutive la COUPE DE FRANCE des départements.
 

TROPHEE MADIOT

FINALE DU TROPHEE MADIOT
LAVAL 53

Sélectionné en équipe régionale les Chalettois vont une nouvelle fois faire parler d'eux.
6 Chalettois au départ Colin JACQUEMIN, Niko DIAZ, Pierrick BAILLEUX, Théo DHERVILLEZ, Baptiste FOUCHER et Edwin DURAND.

Echappées des le départ Niko DIAZ et Colin JACQUEMIN dans un groupe de 6 ne seront jamais revus.

Au sprint dans la dernière montée Niko DIAZ remporte la finale.
 

FINALE COUPE DU CENTRE

TAUXIGNY 37 samedi 9 septembre

Un chrono pour cette finale de la coupe du centre cadets
Colin JACQUEMIN remporte ce chrono
Au classement général, tir groupé des Chalettois
2ème Niko DIAZ, 3ème Colin JACQUEMIN, 4ème Théo DHERVILLEZ, 5ème Pierrick BAILLEUX
 

FRANCE PISTE

HYERES 

Trois cadets participent au CHAMPIONNAT DE FRANCE SUR PISTE
Niko DIAZ, Colin JACQUEMIN et Valentin BEYER

Résultats :
Poursuite individuelle : 6ème Colin JACQUEMIN
Tempo race : 2ème Colin JACQUEMIN, 3ème Niko DIAZ
Course aux points : 3ème Colin JACQUEMIN, 14ème de la course aux points, 9ème de l'élimination
Vitesse individuelle : 6ème Valentin BEYER
Vitesse/équipe : 6ème Valentin BEYER
Américaine: 1er Niko DIAZ(associé à Hugo PAGE), 3ème Colin JACQUEMIN/Valentin BEYER

 

TROPHEE MADIOT

TROPHEE MADIOT

RENAZE jeudi 13 juillet 4ème manche
Un clm individuel long de 17 km  pour les cadets
5ème Niko DIAZ, 10ème Colin JACQUEMIN

RENAZE vendredi 14 juillet 5ème manche
80 km  au programme
Au départ 5 de nos cadets Jacquemin, Foucher, Bailleux, Rodriguez et Dhervillez

Echappée des le 5ème km Colin JACQUEMIN  ne sera jamais revu par le peloton, 25 km en solitaire puis à 3 et enfin à 2 pour terminer Colin remporte de fort belle manière la course. Les autres Chalettois contrôlent la course Théo DHERVILLEZ se glisse dans le contre et prend une belle 9ème place et 1er cadet 1.
 

VALENTIN BEYER AU SPRINT

COSNE SUR LOIRE vendredi 14 juillet

Seul représentant cadet du club au départ Valentin BEYER s'impose
 

MONTARGIS

MONTARGIS SOIREE DES PISTARDS vendredi 7 juillet

VITESSE : 2ème Valentin BEYER, 3ème Colin JACQUEMIN

KEIRIN : 1er Valentin BEYER, 3ème Colin JACQUEMIN

SCRATCH : 1er Colin JACQUEMIN, 2ème Valentin BEYER, 3ème Baptiste FOUCHER
 

LORREZ-LE-BOCAGE

LORREZ LE BOCAGE dimanche 2 juillet

2ème Pierrick BAILLEUX, 5ème Edwin DURAND, 8ème Baptiste FOUCHER
 

SAINT MICHEL

SAINT MICHEL dimanche 25 juin

3ème Baptiste Foucher, 5ème Valentin Beyer, 6ème Pierrick Bailleux
 

CHAMPIONNAT REGIONAUX PISTE

SAINT DENIS DE L'HOTEL 17 et18 juin
CHAMPIONNAT REGIONAUX

AMERICAINE : 1er BEYER/JACQUEMIN, 4ème DIAZ/DHERVILLEZ

VITESSE :
200 m lancé 1er BEYER
TOURNOI DE VITESSE : 3ème BEYER

SCRATCH : 1er Théo DHERVILLEZ, 2ème Colin JACQUEMIN

COURSE AUX POINTS : 1er Colin JACQUEMIN
 

PITHIVIERS TRIPLE CADETS

PITHIVIERS dimanche 11 juin

Grosse course collective des cadets
Un duo de tête avec Valentin Beyer et Antony Rodriguez rejoint après la mi course par Baptiste Foucher. ouvre la route. Les 3 hommes déroulent jusqu'à l'arrivée et remporte un nouveau succès chez les cadets.
1er Antony Rodriguez, 2ème Baptiste Foucher, 3ème Valentin Beyer, 5ème Mathias Gaucher, 10ème Edwin Durand
 

SAVIGNY SUR ORGE

SAVIGNY SUR ORGE dimanche 11 juin

Course de reprise pour Colin Jacquemin échappé des le départ à 4, il prendra la 2ème place
 

TOUR DU CANTAL CADETS

TOUR DU CANTAL 3ème étape samedi 10 juin

7ème Pierrick Bailleux, 13ème Baptiste FOUCHER
 

BAILLEUX VICE CHAMPION

CHAMPIONNAT REGIONAL CLM lundi 5 juin

Pierrick BAILLEUX termine 2ème du championnat régional clm cadets
 

MORTCERF

MORTCERF dimanche 4 juin

3ème Valentin Beyer, 6ème Pierrick Bailleux, 8ème Baptiste Foucher
 

BAILLEUX REMPORTE LE TOUR DE VAL DE L'INDRE

TOUR DU VAL DE L'INDRE dimanche 28 mai 2 étapes

3 coureurs Chalettois au départ Baptiste Foucher, Pierrick Bailleux et Edwin Durand

Un clm le matin d'environ 5 km et belle performance des "2 petits"    en taille biensur Pierrick et Baptiste. Pierrick 2ème et Baptiste 3ème.

L'après midi sous une chaleur étouffante Pierrick va cueillir son premier bouquet en solitaire et remporte du même coup le classement général, Baptiste sorti dans la dernière bosse va chercher la 3ème place de l'étape et consolide sa 3ème place du générale et Edwin Durand termine 9ème du générale

Le GUIDON CHALETTOIS remporte le prix d'équipe
 

INTERREGION PISTE

CHATEAUBRIAND
INTERREGION PISTE cadet samedi 27mai


Dans l'équipe du Loiret Colin Jacquemin et Valentin Beyer

Colin et Valentin remporte le km lancé
Colin remporte la course aux points
Colin et Valentin termine 2ème en poursuite/équipe et vitesse/équipe

Au général le CD45 termine 2ème


Le CD 45 se qualifie pour les finales des coupes de France route et piste du mois de septembre
 

VILLEMARECHAL

VILLEMARECHAL jeudi 25 mai

4ème Pierrick Bailleux, 6ème Baptiste Foucher, 12ème Edwin Durand et peloton pour Nicolas Ranguin
 

JACQUEMIN, BAILLEUX SUR LE PODIUM

CHAMPIONNAT REGIONNAL CADETS samedi 20 mai SAINT BOHAIRE

85 cadets au départ, rapidement Pierrick Bailleux part seul et prend 30" d'avance, il va être rejoint par 2 coureurs dont Colin Jacquemin. Ils sont donc 3 en tête ils ne seront jamais revu, Pierrick est lâché, devant la victoire se joue au sprint mais Colin ne pourra remonter son adversaire plus fort que lui.

2ème Colin Jacquemin, 3ème Pierrick Bailleux peloton pour Baptiste Foucher,Edwin Durand et Valentin Beyer 

 

INTERREGIONS CADETS

INTERREGIONS CADETS

CHATEAUNEUF EN THYMERAIS dimanche 14 mai
2ème manche

5 Chalettois sur 6 dans l'équipe du Loiret
Après un bon chrono 5ème, l'après-midi les jeunes Chalettois vont connaître les memes mésaventures que leurs ainés de la DN2
...
Colin Jacquemin chute puis crevaison et une bonne partie de l'étape bloqué sur le 14 ( dérailleur out)
Pierrick Bailleux chute
Baptiste Foucher chute à 2 km de l'arrivée( entorse de l'épaule)
Niko Diaz chute au 500 m sur la tête.
Le résultat final restera anecdotique pour les jeunes

2ème étape : 15ème Colin Jacquemin

Au classement général par équipes :
8ème le Loiret

 

COUPE DE FRANCE DE L'AMERICAINE

COUPE DE FRANCE DE L'AMERICAINE
SAINT QUENTIN mercredi 10 mai

2équipes chez les cadets représentaient le GUIDON CHALETTOIS

1ère équipe DIAZ/DHERVILLEZ
2ème équipe BEYER/JACQUEMIN

Les 2 équipes vont passer assez facilement les séries et se retrouvent en final l'après-midi

La finale démarre sur les chapeaux de roues pour l'équipe BEYER/JACQUEMIN il se retrouvent en tête après 4 classements.
C'est a ce moment que Valentin Beyer et Niko DIAZ se retrouvent au sol..... ils ne relèveront qu'à l'hôpital 5 plus  tard.
Plus de peur que de mal, des courbatures et quelques plaies a soigné.

L'équipe BEYER/JACQUEMIN finira tout de meme 4ème Colin JACQUEMIN ayant finit les 35 derniers tours seul.

 

COUPE DU CENTRE CADETS

3ème manches de la Coupe du Centre Cadets à LAMBLORE samedi 7 mai

Sélectionnés en équipe départementale Bailleux, Beyer, Dhervillez,Diaz, Foucher, Jacquemin et Rodriguez sous les couleurs du club.

Echappée dès le départ à trois Théo Dhervillez et Hugo Nedjari ( lui aussi sous les couleurs du CD 45), ils vont compter près de 3 mn d'avance sur un peloton laxiste.

Dans le final Hugo Nedjari est victime d'une crevaison ce qui fera certainement basculer la course.
Des contre attaques vont rentrer sur la tête de course, c'est un groupe de 7 qui se dispute l'arrivée.
Théo prend une belle 4ème place après avoir fait toute la course à l'avant, 15ème Antony RODRIGUEZ, 17ème Colin JACQUEMIN, 20ème Valentin BEYERE puis Baptiste FOUCHER et Pierrick BAILLEUX


 

DIAZ 1ER AU TROPHEE MADIOT

TROPHEE MADIOT lundi 1er mai
3ème et 4ème manche CHATEAUBRIANT

5ème du CLM le matin Niko réalise une belle performance.
Lors de l'étape de l'après-midi Niko se glisse dans l' échappée, il attaque dans le final et se retrouve à 2 devant, et Niko l'emporte dans ce sprint à 2,
 

SAINT JULIEN DU SAULT

SAINT JULIEN DU SAULT lundi 1er mai

Seul cadet sur cette course Valentin BEYER termine 2ème
 

MINI TOUR DU LOIRET

SEMOY dimanche 30 avril

Parti dès le départ Colin JACQUEMIN et Théo DHERVILLEZ ne seront jamais revu,

1er Colin JACQUEMIN, 2ème Théo DHERVILLEZ, 3ème Valentin BEYER
Prix d'équipe : GUIDON CHALETTOIS

Colin est le nouveau leader du mini Tour du Loiret

 

CHAMPIONNAT DU LOIRET PISTE

SAINT DENIS DE L'HOTEL
CHAMPIONNAT DU LOIRET PISTE samedi 29 avril

Vitesse : 1er Valentin BEYER, 2ème Niko DIAZ
Poursuite : 1er Niko DIAZ, 2ème Colin JACQUEMIN
Elimination : 1er Niko DIAZ, 2ème Colin JACQUEMIN
Course aux points : 1er Colin JACQUEMIN, 2ème Théo DHERVILLEZ, 3ème Valentin BEYER

 

OPEN DES DEPARTEMENTS

OPEN DES DEPARTEMENTS DESCARTES samedi 22 avril

Une équipe de 14 coureurs garçons et filles du comité des épreuves c'est l'OPEN DES DEPARTEMENTS

Niko DIAZ, Valentin BEYER, Colin JACQUEMIN et Théo DHERVILLEZ en cadets et Maxime FESNIERES EN JUNIOR

Le comité du Loiret remporte  :
-La vitesse/équipe : Beyer, Diaz
-Le KM lancé : Beyer, Diaz, Dhervillez
-La poursuite/équipe : Beyer, Diaz, Jacquemin
-Le scratch : 1er Colin JACQUEMIN
-L'élimination 1er Colin JACQUEMIN
-L'américaine : 1er Beyer/Jacquemin

Au classement général
Vainqueur le comité du LOIRET

 

1er NIKO DIAZ

HUISSEAU SUR COSSON dimanche 20 avril

Echappée à 7 coureurs, Niko l'emporte au sprint et remporte son premier bouquet sur route cette saison.
 

CHAMPIONNAT DU LOIRET

CHAMPIONNAT DU LOIRET ROUTE CADETS
LA SELLE SUR LE BIED

Course dominée par les Chalettois, après 15 km de course  Colin, Pierrick, Baptiste, Niko et Valentin s'isolent devant et ils ne seront jamais revus.

Dans les derniers tours les 5 s'attaquent et on retrouve plus que 3 coureurs pour l'arrivée Niko, Colin et Valentin

Valentin l'emporte de peu dans un magnifique sprint.

Champion du Loiret Valentin BEYER, 2ème Niko DIAZ, 3ème Colin JACQUEMIN, 4ème Baptiste FOUCHER, 5ème Pierrick BAILLEUX

 

COUPE DU CENTRE CADETS

COUPE DU CENTRE CADETS samedi 14 avril
MONTRICHARD

En sélection départemental  Colin JACQUEMIN, Niko DIAZ, Edwin DURAND, Pierrick BAILLEUX, Baptiste FOUCHER

Sur un circuit très exigeant le peloton va exploser des les premiers tours.
2ème Niko DIAZ, 3ème Colin JACQUEMIN, 5ème Baptiste FOUCHER, 6ème Pierrick BAILLEUX, 13ème Edwin DURAND

Au classement général de la COUPE DU CENTRE
2ème Colin JACQUEMIN, 3ème Niko DIAZ, 4ème Baptiste FOUCHER, 5ème Pierrick BAILLEUX

Par équipes : 1ER CD 45
 

INTER REGION CADET

INTER REGIONS
REDON dimanche 9 avril
En sélection départementale Niko DIAZ, Valentin BEYER, Colin JACQUEMIN, Baptiste FOUCHER et Théo DHERVILLEZ.

Coin JACQUEMIN s'échappe sur la boucle en ligne pendant 20 km.

Il sera rejoint sur le circuit, il terminera 4ème et meilleur grimpeur, Valentin BEYER 14ème, Niko DIAZ 41ème, Baptiste FOUCHER 50ème, abandon Théo DHERVILLEZ

Au classement par équipe le CD45 est 5ème 
 

PIERRICK BAILLEUX 3ème

SERRIGNY dimanche 9 avril

Pierrick BAILLEUX 3ème et Edwin DURAND 5ème
 

CHAMPIONNAT UNSS PISTE

CHAMPIONNAT REGIONAL UNSS PISTE

Trois cadets pour ses championnats couru sous forme d'omnium


Niko DIAZ devient champion régional
3ème ex aequo Valentin BEYER
5ème Théo DHERVILLEZ

 

TROPHEE MADIOT

LIGNIERES DE TOURAINNE - TOURS dimanche 2 avril
1ère manche du trophée Madiot 2017

Près de 180 coureurs au départ, un début de circuit difficile puis un final tout plat attend les coureurs.

16ème Colin JACQUEMIN, 29ème Valentin BEYER, 33ème Niko DIAZ suivent Pierrick BAILLEUX, Edwin DURAND, Antony RODRIGUEZ  et Mathias GAUCHER chute pour Baptiste FOUCHER
 

MINI TOUR DU LOIRET

BOU dimanche 26 mars

1ère ETAPE DU MINI TOUR DU LOIRET

Démonstration collective du groupe cadets

Colin Jacquemin seul en tête pendant plusieurs km sera rejoint par 3 de ses équipiers. Ils finiront tout les 4 ensemble.

1er Baptiste FOUCHER, 2ème Niko DIAZ, 3ème Colin Jacquemin, 4ème Théo Dhervillez, 7ème Edwin, 10ème Mathias GAUCHER et peloton pour Pierrick Bailleux chute pour Valentin BEYER
 

JACQUEMIN 1er AU ESSART

LES ESSARTS dimanche 19 mars

Au lendemain de la 1ère manche du challenge région centre trois Chalettois voulaient faire cette course difficile, 70 km avec des bosses.
Rapidement une échappée de 8 avec nos 3 représentants Edwin Durand, Baptiste Foucher et Colin Jacquemin. Dans le dernier tour ils ne sont plus que 3 devants Colin et Baptiste, Colin l'emporte au sprint
CLASSEMENT :
1er Colin Jacquemin
3ème Baptiste Foucher
7ème Edwin Durand
 

LES CADETS DANS LE VENT

CHALLENGE REGION CENTRE CADETS
FRIAIZE (28) SAMEDI 18 MARS

Course rendue très dur par le vent, nos jeunes n'ont pas démérités en se battant pour la 2ème place, la 1ère étant hors d'atteinte.

En contre à deux on retrouve Colin Jacquemin.
Dans un deuxième contre de 4 on retrouve Baptiste Foucher, Niko Diaz et Valentin Beyer.
Dans le 1er peloton Théo Dhervillez et Pierrick Bailleux.
Dans le 2ème peloton Matthias Gaucher
AB pour Edwin Durand
CLASSEMENT:
3ème Colin Jacquemin
5ème Valentin Beyer
6ème Niko Diaz
7ème Baptiste Foucher
10ème Théo Dhervillez
15ème Pierrick Bailleux

CLASSEMENT REGIONAL PAR EQUIPE
1er LOIRET
2ème EURE ET LOIRE
3ème GUIDON CHALETTOIS
 

BEYER OUVRE LE COMPTEUR CADETS

JOUE LES TOURS dimanche 12 mars

85 partants
10x6.4 km = 64 km

Il faut attendre les 2 derniers tours pour voir Valentin BEYER s'échappé avec un autre coureurs, les autres Chalettois contrôlent à l'arrière.
Les 2 vont se disputer la victoire, Valentin l'emporte et ouvre le compteur pour l'équipe cadet

Classement :
1er Valentin BEYER, 4ème Théo DHERVILLEZ
peloton pour Niko DIAZ, Baptiste FOUCHER, Mathias GAUCHER, Pierrick BAILLEUX
 

NEUVILLE AUX BOIS

NEUVILLE AUX BOIS dimanche 25 Février

Equipe : Bailleux, Beyer, Diaz,  Durand, Jacquemin, Gaucher

Ouverture de la saison pour les cadets, c'est au sprint que se jouera la victoire après de nombreuses attaques de nos coureurs sans réussites.

2ème Valentin Beyer, 4ème Niko Diaz, 15ème Pierrick Bailleur, 19ème Mathias Gaucher, 26ème Edwin Durand, crevaison pour Colin Jacquemin.
 

STAGE REGIONNAL

STAGE REGIONNAL CADETS

Un stage régionnal avec les meilleurs cadets de la région s'est déroulé mardi et mercredi 21 et 22 février.
7 Chalettois étaient présents.
Pierrick Bailleux, Valentin Beyer, Niko Diaz, Colin Jacquemin, Edwin Durand, Théo Dhervillez et Mathias Gaucher
 

CHAMPIONNAT D'HIVER PISTE

Samedi 28  à BOURGES

SCRATCH : 1er Valentin BEYER, 3ème Niko DIAZ

POURSUITE INDIVIDUELLE : 3ème Niko DIAZ, 4ème Valentin BEYER, 5ème Théo DHERVILLEZ

AMERICAINE ; 2ème Niko DIAZ/Théo DHERVILLEZ


Dimanche 29 à Bourges
Championnat régional de l'omnium ( 4 épreuves)
-Scratch : 2ème Valentin Beyer, 3ème Niko DIAZ
-Tempo Race : 2ème Niko DIAZ, 3ème Théo DHERVILLEZ, 5ème Valentin BEYER
-Elimination : 2ème Valentin BEYER, 3ème Théo DHERVILLEZ, 5ème Niko DIAZ
-Course aux points ; 2ème Niko DIAZ, 3ème Valentin BEYER

Classement général : 1ER Niko DIAZ, 2ème Valentin Beyer, 4ème Théo DHERVILLEZ


 

3ème MANCHE DE LA COUPE D'HIVER SUR PISTE

Samedi 21 Janvier SAINT QUENTIN

2 séries au programmes en course aux points et tempo race vu le nombre important d'engagés 32

COURSE AUX POINTS
Colin Jacquemin termine 2ème de sa série
Niko Diaz termine 2ème de sa série et Valentin Beyer 6ème

OMNIUM
3ème Colin Jacquemin

AMERICAINE
2ème Beyer/Jacquemin
3ème Diaz/Dhervillez malgré une chute dans le dernier tour
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE CYCLO-CROSS

Samedi 7 janvier Lanarvily

Baptiste FOUCHER partait dans les dernières positions , il réalise une très belle course en remontant un à un les concurrents pour prendre une belle 35ème place.
 

PISTE SAINT QUENTIN

SAINT QUENTIN dimanche 11 décembre

Niko DIAZ et Valentin BEYER participe à cette épreuve


Au programme :
-500 M da
-Final vitesse pour les 4 meilleurs temps
-Elimination


Au 500m 2ème Valentin BEYER 36"354 4ème Niko DIAZ 37"018
En vitesse 2ème Valentin Beyer, 3ème Niko DIAZ
Elimination 3ème Valentin BEYER, 5ème Niko DIAZ


OMNIUM
2ème Valentin BEYER, 4ème Niko DIAZ
 

COUPE DE FRANCE CYCLO-CROSS

NOMAY 3ème MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DE CYCLO-CROSS dimanche 11 décembre

Baptiste FOUCHER et Pierrick BAILLEUX participe à cette finale 170 partants

Baptiste part 10ème ligne et Pierrick 14ème ligne

Un bon départ de Baptiste le ramène dans les 40 premiers mais de nombreuses chutes vont le faire rétrogradé  à la 64ème place.
Pierrick termine 111ème.
 

BAPTISTE FOUCHER CHAMPION

CHAMPIONNAT REGION CENTRE CYCLO-CROSS FFC
Ile Charlemagne le 4/12/2016

La course au titre

Très en jambes Baptiste FOUCHER devient le nouveau champion régional cadet.
Belle 4ème place de Pierrick Bailleux, 6ème Mathias Gaucher, 10ème Niko Diaz
Bravo à tout les 4































Photos
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010381681711&sk=photos&collection_token=100010381681711%3A2305272732%3A69&set=a.360877660934954.1073741898.100010381681711&type=3&pnref=story


Vidéos
https://www.youtube.com/watch?v=sZY3oSzzza8&t=110s

 

REGIONAL UNSSS CYCLO-CROSS

SAINT AMAND MONTROND le 30/11/2016
Championnat régional UNSS

Victoire de Niko Diaz
 

Baptiste FOUCHER l'emporte au lac d'Auron

VAL D'AURON
1er Baptiste FOUCHER, 5ème Mathias GAUCHER, 6ème Pierrick Bailleux
 

COUPE DE FRANCE CYCLO-CROSS

COUPE DE FRANCE CYCLO-CROSS dimanche 13 novembre
84ème Pierrick Bailleux, 120ème Baptiste Foucher
 

ORVAL

ORVAL dimanche 13 novembre


Pour son 1er cyclo-cross Niko Diaz termine 3ème
 

ST QUENTIN

SAINT QUENTIN dimanche 7 novembre


PISTE

2 épreuves à l'ommium
Scratch  2ème Théo Dhervillez, 3ème Niko Diaz
Course aux points 2ème Théo Dhervillez, chute pour Niko Diaz

Ommium: 2ème Théo Dhervillez
 

WISSOUS

WISSOUS dimanche 7 novembre

6ème Baptiste Foucher, 20ème Mathias Gaucher
 

CLAMART

CLAMART mardi 1 novembre


35 partants, Baptiste prend la 6ème place.
 

LE TITRE DEPARTEMENTAL POUR BAPTISTE

SARAN dimanche 30 Octobre

CHAMPIONNAT DU LOIRET

Baptiste Foucher remporte le titre en solitaire, 3ème Mathias Gaucher, 4ème Pierrick Bailleux, 5ème Colin Jacquemin
 

PARON

PARON dimanche 23 Octobre

Nouveau quadruplé pour les mousquetaires

1er Pierrick Bailleux, 2ème Colin Jacquemin, 3ème Baptiste Foucher, 4ème Mathias Gaucher
 

AZAY SUR CHER

AZAY SUR CHER samedi 22 Octobre

23 partants
1er Colin Jacquemin, 2ème Pierricke Bailleux, 3ème Baptiste Foucher, 4ème Mathias Gaucher
 

BEAUNE LA ROLANDE

BEAUNE LA ROLANDE dimanche 16 octobre

Les 4 premières places sont occupées par des coureurs du GUIDON CHALETTOIS

1er Baptiste Foucher, 2ème Pierrick Bailleux, 3ème Mathias Gaucher, 4ème Colin Jacquemin
 

MARDIE

MARDIE dimanche 9 octobre

Seul représentant chez les cadets Mathias Gaucher l'emporte
 

1ERE COUPE DE FRANCE CADET CYCLO-CROSS

GERVANS dimanche 9 octobre

Trois de nos cadets avaient fait le déplacement, 218 cadets au départs

En cadets : Baptiste Foucher parti en 4ème ligne prend un bon départ et se retrouve dans les 15 premiers mais chute des les premiers virages, dérailleurs et disque hors d'usage il finira loin avec son 2ème vélo. Colin Jacquemin parti en 13ème ligne sera aussi victime d'une chute, il finira 73ème pour son premier cross de l'année, Pierrick Bailleux parti en 19ème ( autour de la 150ème place) réalise une belle course et prendra la 64ème place .

 

NOGENT LE ROTROU

NOGENT LE ROTROU dimanche 25 septembre

1er cyclo-cross et première victoire pour Baptiste
1er Baptiste Foucher
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com