News et Résultats 2017

NANGIS

NANGIS pass'd3 samedi 10 juin


Un circuit un peu vallonné de 10 km, chaud: 27°, vent sensible du sud.

D2: 95 partants pour 8 tours.
C'est un peloton de 80 coureurs qui se dispute la victoire, dans lequel terminent Pascal Néron et Alexandre Lecland.
D3: 80 partants pour 7 tours.
Belle victoire au sprint de Philippe Espirt qui régle 80 coureurs.
D4: 70 partants, pour 6 tours.
Une arrivée de 60 coureurs au sprint, 29e place pour Patrick Lerouge, 45e Pour Bernard Flavignard

 

CHAMPIGNELLES

Champignelles (89)  en pass'cyclisme lundi 5 juin

 
Un circuit vallonné de 15 km, beau temps: 22°, vent faible du sud.
D3-D4: une cinquantaine de partants pour 4 tours.
La bonne échappée à 5 se forme au 3e tour,
Philippe Espirt sort dans la dernière bosse à 2 km de l'arrivée, et arrive seul pour la 6e place. 
Peloton pour Dider Dunis, Pascal Néron et Teddy Verdonck.


 

SEICHEBRIERES

SEICHEBRIERES dimanche 28 mai
En pass'cyclisme
‌Dimanche 28 mai
Seichebrières en pass'cyclisme

Un circuit de 4km, sans difficulté, mais avec une forte chaleur: 32°.
D2: 25 partants, pour 17 tours. 
Alexandre Lecland , notre seul représentant, tente plusieurs fois de se joindre aux échappés, en vain, seul 2 gars sortent à 3 tours de l'arrivée et vont se disputer la victoire, il se classe 5e.
D3: 30 partants, pour 15 tours.
Toutes les échappées échouent, sauf dans les derniers tours 2 gars s'échappent puis 2, puis 1, le reste du peloton arrive pour la 6e place,
Philippe Espirt termine 8e, Pascal Néron 9e, et 12e Teddy verdonck.
D4: 20 partant, pour 13 tours.
C'était très difficile de poursuivre un effort violent en échappée sous cette chaleur, d'ou une arrivée au sprint dans le léger faux plat,
Patrick Lerouge se classe 4e.


 

VALOY CHAMPION

CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS samedi 20 mai SAINT BOHAIRE

Dans ce championnat 4 juniors Chalettois au départ, rapidement Lucas Plaisant se retrouve à l'avant. A la mi-course Johan, Haguet et Alexis Ronxin sont pris dans une chute sans gravité. Devant une échappée de 9 coureurs se dessine avec Lucas Plaisant et Johan Valoy. L' arrivée va se jouer au sprint, Johan anticipe et attaque au km il résiste et l'emporte avec 10m d'avance, Lucas Plaisant monte sur le podium 3ème
 

SAINT AMAND MONTROND

SAINT AMAND MONTROND dimanche 14 mai
Victoire d'Axel HABERT
Axel remporte son 3ème bouquet de la saison
 

TOUR DU CANTON DE TROUY

TOUR DU CANTON DE TROUY samedi 13 mai

Aprés un début de course rapide, c'est 20 coureurs qui arrivent à prendre le large avec Maxime FESNIERES et Johan VALOY.
Dans le final Johan effectue un gros travail en tête de ce groupe pour revenir sur un coureur partit seul. Maxime remporte au sprint cette épreuve!

 

CORQUILLEROY

CORQUILLEROY  pass'cyclisme lundi 1er mai

CHAMPIONNAT DU LOIRET DES PASS'CYCLISME

En pass D3 Champion du Loiret Philippe ESPIRT
 

VINS DU SANCERROIS

VINS DU SANCERROIS 2.3.juniors dimanche 30 avril

Une échappée de 12 coureurs prendra le large au bout de 20 kilomètres de course avec Lucas PLAISANT et Antonin MARDON.

Lucas PLAISANT : 6éme
Antonin MARDON : 12éme
Axel HABERT : 21éme
Eliott PERRAGIN: 28éme
Alexis RONXIN: 30éme
Johan VALOY: 37éme

 

BANNEGON

BANNEGON 3 et juniors dimanche 23 avril

Plus de 100 partants, une échappée de 20 coureurs avec Lucas PLAISANT et Johan VALOY.
C'est au sprint que les coureurs échappées vont se disputer la victoire.
Lucas PLAISANT prend la 2ème place et Johan VALOY 12ème
 

URZY 1er PLAISANT

URZY 3 et juniors samedi 22 avril

Victoire de Lucas PLAISANT  en solitaire, première victoire de la saison pour le junior 1ère année
 

COUPE DE FRANCE JUNIORS

COUPE DE FRANCE JUNIORS
BOUCLES SUD AVESNOIS dimanche 16 avril

Johan VALOY présent dans la sélection du comité Région Centre, il termine 79ème
 

TOUR DU PAYS DE ILLIERS COMBRAY

TOUR DU PAYS DE ILLIERS COMBRAY dimanche 9 avril 2,3,J

Course avec la particularité de passer sur un secteur chemin de 1km5 à deux reprises

4ème Axel HABERT, 11ème Antonin MARDON, peloton pour Rémi DHERVILLEZ, crevaison pour Dylan DAGNICOURT et Elliot PERAGIN, chute pour Vincent MOUQUET

https://www.facebook.com/pg/Noemie.Morizet.Photographie/photos/?tab=album&album_id=1247322032052512

 

CHALETTE-LANCY

CHALETTE-LANCY dimanche 9 avril 3,j et pass'open

Une cinquantaine de partants sur ce traditionnel prix du Lancy.
Une échappée de 11 coureurs d'entrée ne sera jamais revue.
7ème Alexis RONXIN et 1er junior

https://www.facebook.com/profile.php?id=100010381681711&sk=photos&collection_token=100010381681711%3A2305272732%3A69&set=a.426444944378225.1073741909.100010381681711&type=3&pnref=story
 

SEMUR EN AUXOIS

SEMUR EN AUXOIS dimanche 2 avril
2ème catégorie


Première victoire de la saison pour Axel HABERT
 

MONTHOU/CHER

MONTHOU/CHER dimanche 2 avril
3ème cat et juniors

4ème Alexis RONXIN
 

LA ROUTE D'EOLE

LA ROUTE D'EOLE dimanche 26 mars
JUNIORS

1ère étape 111km en ligne, étape plate et sans vent pour les 146 partants.
Arrivée massive Johan Valoy, Alexis Ronxin et Lucas Plaisant dans le peloton

2ème étape un clm de 13.5 km
C'est donc le clm qui va faire le classement général Lucas Plaisant prend la 36ème place, Johan Valoy 94ème, Alexis Ronxin 116ème et Johan Haguet 110ème
 

COMBREUX

COMBREUX dimanche 26 mars

Pass'cyclisme

Un circuit plat en forêt de 7 km 400, beau temps vent faible.
D2: 9 tours, 20 partants.
Alexandre Lecland sort avec 2 gars au 2 e tour, l'attente est parfaite, ils creusent un écart maxi de 45 "et vont se disputer la victoire
au sprint, il termine 3e.
D3: 8 tours, 30 partants.
La bonne échappée à 5  se forme au 6 e tour avec Teddy Verdonck, victime de crampes il cède dans le dernier tour,
dans le peloton terminent 6e Philippe Espirt, 13e Didier Dunis, Pascal Néron 15e,
puis Bruno Chevreau, Pascal Foucher et Teddy Verdonck.
D4: 7 tours, 20 partants.
Toutes les échappées échouent un petit groupe sprint pour la victoire,
7e Fabrice Magot, 15e Patrick Lerouge.

 

TOUR DE L'YONNE NORD

TOUR DE L'YONNE NORD 2.3.J dimanche 12 mars


170 coureurs au départ de cette édition du Tour de l’Yonne Nord. L’équipe était composée de 11 coureurs Dylan DAGNICOURT, Remi DERVHILLEZ, Maxime FESNIERES, Axel HABERT, Anthonin MARDON, Vincent MOUQUET, Eliott PERRAGIN, Johan HAGUET, Alexis RONXIN, Lucas PLAISANT et Johan VALOY.


Au bout du kilomètre 30 une échappée de 12 coureurs se forme avec deux chalettois Eliott et Johan. Dans le final il ne restera plus que 8 coureurs pour se disputer la victoire finale. Johan prendra la deuxième place.


Les autres coureurs de l’équipe finiront dans le peloton.


 

VENDENESSE SUR ARROUX

VENDENESSE SUR ARROUX dimanche 5 mars

2.3 et J

Nos trois représentants ont fait une belle course, Lucas PLAISANT termine 3ème, Axel HABERT 10ème et Vincent MOUQUET dans le peloton.
 

CANDE SUR BEUVRON

CANDE SUR BEUVRON dimanche 5 mars

3ème cat et juniors
120 partants, des conditions difficiles.
Johan VALOY réussi a prendre la bonne échappée de 10 coureurs.
Johan prend la 4ème place, Alexis RONXIN dans le contre termine 15ème.
 

EZY / EURE

EZY / EURE dimanche 26 février
3ème cat et junior

Ouverture de la saison, près de 200 partants sur ce circuit difficile.
Nos 3 juniors n'ont pas démérités.

Johan VALOY 15ème, Alexis RONXIN 44ème, Johan HAGUET un peu plus loin 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com