Résultats BMX

Retrouvez sur cette page tous les résultats de la section BMX

BMX: Classement Coupe du Centre 2017


Voici le classement de la Coupe du Centre de BMX







Championnat Chalette s/ Loing

4éme Manche Châteauroux

5éme Manche La Chapelle St Mesmin

6éme Manche Nazelles Négron

BMX: Classement Challenge Départemental 2017


Voici le classement du Challenge Départemental Loiret de BMX.


Classement Général


2éme Manche Olivet

3éme Manche La Chapelle St Mesmin

Championnat Dampierre en Burly


BMX: 3éme manche de la coupe du Centre THEILLAY

Voici les résultats de la 3éme manche de la coupe du Centre qui c'est dérouler à Theillay.

PilotesCatégorieStadePlace 
PEREZ   JoshuaPoussinsFinale4
LEPAPE   EmericBenjaminsDemie Finale7
BOURDIN   AdrienBenjaminsManche7
DEBRAIS   MerlinMinimesDemie Finale8
GUERIN   IanisMinimesQuart de Finale5
BOUT   RemiMinimesQuart de Finale6
ORSUCCI   BaptisteCadetsDemie Finale6
SIMON   BenjaminCadetsManche6
LEPAPE   AmauryJuniors et +Demie Finale8
GUERIN    TomJuniors et +Manche5
PEREZ   Fabien25/39 ansFinale8
 

BMX: 2éme manche de la coupe du Centre Azay sur Cher

Dimanche 26 mars a eut lieu la 2éme manche de la coupe du Centre à Azay sur Cher.

Les résultats sont les suivants.

PilotesCatégorieStade Place
PEREZ   JoshuaPoussinsFinale6
LEPAPE   EmericBenjaminsDemie Finale6
GUERIN   IanisMinimesManche5
DEBRAIS   MerlinMinimesManche6
ORSUCCI   BaptisteCadetsDemie Finale6
TELLIER   AntoninCadetsManche5
SIMON   BenjaminCadetsManche7
LEPAPE   AmauryJuniors et +Quart de Finale8
 

BMX: 1er manche du challenge Départemental QUIERS sur BEZONDE

Dimanche 19 mars avez lieu la 1er manche du challenge Départemental à Quiers sur Bezonde.

Voici les résultats.

PilotesCatégorieStadePlace
ROULLET   MaximePrélicencesFinale4
GRENOT   CamillePrélicencesFinale5
FROT   SachaPrélicencesManche6
PEREZ   JoshuaPoussinsFinale1
WROBEL   LéoPoussinsDemie Finale5
GOURIE   NoahPupillesDemie Finale5
BASSOUM   OosmanePupillesManche5
LAPIERRE   ThéoPupillesManche5
DESSENEUX AURIOL   FlorientPupillesManche6
BOURDIN   AdrienBenjaminsFinale7
GAUDET   TomBenjaminsDemie Finale8
DEPONT   ThimotéBenjaminsManche6
LE PAPE   Emeric **MinimesFinale1
DEBRAIS   MerlinMinimesFinale2
BOUT   RémiMinimesFinale7
CHENECE   MatisseMinimesDemie Finale7
LACROIX   GauthierMinimesManche5
REMENE   KevinMinimesManche7
LE PAPE   AmauryJunior et +Finale5
PEREZ   FabienCruiser 1Finale8
GRENOT   SébastienCruiser 1Manche6
 

BMX: 1er manche de la coupe du Centre CHARTRES

Dimanche 12 mars a eu lieu la 1er manche de la coupe du Centre à Chartres.

Voici les résultats de nos pilotes.

PilotesCatégorieStadePlace
PEREZ   Joshua PoussinsFinale5
LEPAPE   EmericBenjaminsFinale2
DEBRAIS   Merlin MinimesQuart de Finale5
GUERIN   IanisMinimesManche5
BOUT   Remi MinimesManche6
ORSUCCI   BaptisteCadetsDemie Finale8
SIMON   BenjaminCadetsQuart de Finale6
TELLIER   AntoninCadetsManche6
HUGONIE   ManonCadettes et Juniors et +Finale2
GUERIN    TomJuniors et +Manche5
LEPAPE   Amaury Juniors et +Manche5
HUGONIE   Xavier40 ans et +Finale8

BMX: Classement Trophée D'automne du Loiret 2016

BMX: 3éme manche du Trophée d'Automne de BMX du Loiret

Dimanche 20 novembre 2016 a eu lieu à la Chapelle Saint Mesmin la 3éme et derniére manche du Trophée d'Automne du Loiret.

Voici les résultats de nos pilotes, bravos à eux Tous.

- PEREZ Joshua 1er en finale en Prélicences
- GAUDET Tom 6éme en demi-finale en Pupilles
- BOURDIN Adrien 5éme en demi-finale en Benjamins
- REMENE Kevin 5éme en manche en Benjamins
- ORSUCCI Baptiste 1er en finale en Minimes
- DEBRAIS Merlin 5éme en demi-finale en Minimes
- CHENECE Matisse 5éme en manche en Minimes
- THUILAND Aurélien 5éme en finale en Cadets
- SIMON Benjamin (surclassé) 5éme en finale en Juniors et plus
- PEREZ Fabien 3éme en manche en Cruisers
 

Bmx: 4éme manches de la Coupe d'Automne du Comité Centre Val de Loire


La "Coupe d'Automne" du Comité Centre Val de Loire de Cyclisme s’est terminée dimanche 6 octobre avec la 4ème et dernière manche sur la piste de Theillay.

Avec 5 pilotes inscrits du club et une météo pluvieuse, les jeunes se sont bien battues.

- PEREZ Joshua 3éme en Pré-licences
- BOURDIN Adrien 5éme en manche en Benjamins
- ORSUCCI Baptiste 7éme en Minimes
- DEBRAIS Merlin 8éme en demi finale en Minimes
- TELLIER Antonin 6éme en manche en Minimes 
 

BMX: 2éme manche du Trophée d'Automne de Bmx du Loiret

Dimanche 16 octobre s'est déroulée la 2ème manche du Trophée d'automne 2016 à OLIVET.

5 de nos pilotes ont pris part à cette épreuve, sous un magnifique soleil. 

- PEREZ Joshua 1er en Prélicenciés
- DESSENEUX AURIOL Florient 5éme en manche en Poussins
- BOURDIN Adrien 6éme en demi finale en Benjamins
- REMENE Kevin 8éme en demi finale en Benjamins
- BOUT Rémi 5éme en manche en Minimes
- PEREZ Fabien 3éme en Cruisers
 

BMX: 1er manche du Trophée d'Automne de BMX du Loiret

Dimanche 2 octobre 2016 avez lieu la 1er manche du Trophée d'Automne de BMX du Loiret 2016, sur la piste de Dampierre en Burly.

Voici les résultats de nos pilotes, encore bravos à eux.

- PEREZ Joshua 2éme en Prélicenciés
- DESSENEUX AURIOL Florient 5éme en manche en Poussins
- REMENE Kevin 6éme en manche en Benjamins
- BOURDIN Adrien 8éme en manche en Benjamins
- ORSUCCI Baptiste 1er en Minimes
- TELLIER Antonin 4éme en Minimes
- DEBRAIS Merlin 7éme en Minimes
- LE PAPE Emeric (surclassé) 6éme en demi finale en Minimes
- BOUT Rémi 7éme en demi finale en Minimes
- GUITARD Melvyn 7éme en manche en Minimes
- THUILAND Aurélien 5éme en manche en Cadets
- LE PAPE Amaury 3éme en Juniors et +
- SIMON Benjamin (surclassé) 7éme en Juniors et +
- ORSUCCI Rémi 6éme en manche en Juniors et +
- PEREZ Fabien 7éme en Cruisers

BMX: Classement Challenge Départemental 2016

2éme Manche Départementale à Quiers s/ Bezonde le 17/04/2016

Dimanche 17 avril avait lieu la 2éme manche du Challenge Départemental à Quiers s/ Bezonde.

Joshua PEREZ termine 1er de la catégorie prélicenciés, Romain MAUPU montras lui aussi sur la 1er place en Cruisers. Ainsi qu'une 2éme place pour Baptiste ORSUCCI.

Félicitation à TOUS les pilotes pour leur résultats.
 

BMX: Résultats de la 1er manche du Challenge Départemental 2015 à Châlette sur Loing

     Ce weekend a eu lieu l’ouverture du Challenge Départemental 2015 du Loiret, sur la piste de Châlette sur Loing. Malgré un vent soufflant de côté, le soleil était présent. 

     Avec 28 inscrits aux départs, les pilotes du Guidon Chalettois qui évolués ce dimanche dans leurs jardin secret se sont bien battues. 18 de ces pilotes ont passés les manches qualificatives. Parmi ceux-ci 9 accéderont aux finales.


     Joshua PEREZ - 2éme en Prélicenciés

     

     Tom LEFORT – 8éme en Pupilles


     Emeric LE PAPE (Pupilles surclassé) – 6éme en Benjamins

    

     Benjamin SIMON – 1er en Benjamins

     Antonin TELLIER- 3éme en Benjamins

     Joffrey MARTIN – 4éme en Benjamins


     Tom GUERRIN – 7éme en Cadets


     Romain MAUPU – 2éme en Juniors et +


     Sébastien GRENOT – 7éme en Cruisers 1


     Merci aux bénévoles qui ont œuvrés pour préparé la piste et organisé la course. Sans oublier Mr Tellier pour la partie secrétariat.  


     Et encore « un Grand Bravo à Tous les Pilotes ».


     Rendez vous pour la Régionale le 14 Juin.


     Vous trouverez le classement complet de la 1er manche et le classement général ci dessous.


          Classement épreuve          Classement général


Sportivement.

 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com